К машуковцам приехал журналист Руслан Гусаров — Информационный портал Пятигорска

  • 15.08.2017

Северо-Кавказский молодёжный форум «Машук», который проходит в столице СКФО, посетила команда единомышленников — авторы проекта «Маяки дружбы. Башни Кавказа». Проект реализуют уже второй год. Он объединяет молодых и инициативных жителей различных регионов страны и создан для восстановления архитектурных памятников, которые находятся на Северном Кавказе. Как рассказал руководитель проекта, журналист и общественный деятель Руслан Гусаров, в этом году работу удалось вывести на новый уровень — расширилась география. Сейчас проект охватывает восемь территорий. Помимо всех республик Северного Кавказа, сюда вошли Южная Осетия и Адыгея.

Возросло и количество участников — над проектом работает команда из 80 человек. В этом году молодые защитники памятников архитектуры участвовали вместе со специалистами в восстановлении родовых башен и элементов древних оборонительных конструкций. А волонтёры из КЧР сделали свой вклад в восстановление христианского храма десятого века.

Но своей главной целью «маяки» и «башни» считают укрепление дружеских связей между молодыми россиянами разных национальностей.

Подробнее на информационном портале Пятигорск.