В поддержку проекта «Маяки дружбы. Башни Кавказа» в Чечне проведут субботник-белхи

  • 04.08.2017

В поддержку проекта «Маяки дружбы. Башни Кавказа» в Чечне проведут субботник-белхи. Таким образом чеченская молодежь отреагировала на работу интернационального отряда гостей из группы «Джигиты» на территории республики.

В соцсетях появился призыв:

«Ассаламу Алейкум, дорогие друзья!

В нашей республике проходит очередной этап федерального проекта «Маяки дружбы». Двадцать молодых ребят в течение недели трудятся по уборке и облагораживанию исторических объектов в населенном пункте Хой и в Крепости Казеной в Чеченской Республике. После коллективного рузба-намаза, группа энтузиастов с Научно-исследовательской экспедиции "Неизвестная Чечня" выезжает в горы, чтобы присоединиться к благородному делу, которое осуществляется руководством проекта «Маяки дружбы» и участниками. Сегодня ночуем в селении Хой и завтра с утра будем помогать ребятам в их благородном деле по очистке и помощи в регионах, а также в деле гармонизации межнациональных отношений в России. Призываем всех друзей и единомышленников присоединиться к данному Белхи».

В республике участники проекта работают на крепости и башне «Кезеной», а также в заброшенном ауле стражников Хой. Студенты расчищают территорию и под контролем специалистов принимают участие во вспомогательных работах по сохранению кавказских памятников истории и культуры: сигнальных, боевых и жилых башен, крепостей и сооружений.