В Карачаево-Черкесии благоустроят территорию древнего храма X века — «Интерфакс»

  • 08.08.2017

Студенты-волонтеры из Москвы и кавказских республик в рамках молодежного культурно-исторического проекта «Маяки дружбы. Башни Кавказа» благоустраивают в Карачаево-Черкесии (КЧР) территорию Нижне-Архызского городища - археологического памятника X-XII веков.

«Совместный отряд из четырех интернациональных групп студентов-волонтеров под руководством специалистов проводят вспомогательные работы по сохранению и восстановлению объектов исторического и культурного наследия. Сегодня участники группы находятся в КЧР на территории археологического памятника X-XII веков - Нижне-Архызского городища, где находятся остатки крупного аланского поселения», - сообщил агентству «Интерфакс-Юг» представитель пресс-службы главы КЧР.

Наиболее известными постройками на территории городища являются три монументальных христианских храма Средневековья: Северный, Средний и Южный. Участники проекта проводят работы по благоустройству территории дневного Северного храма X века.

Молодежный проект межнационального согласия «Маяки дружбы. Башни Кавказа» проходит в июле-августе на территориях Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи и Южной Осетии.

Миссия проекта выражена в формуле: «Добровольный труд - в обмен на просвещение». Совместная общественно-полезная работа, проживание и познавательный отдых дадут возможность студентам на месте познакомиться со сверстниками из республик Кавказа, лучше узнать культуру, обычаи и традиции народов.

Подробнее на сайте «Интерфакс-Юг»