Участники проекта посетили замковые комплексы Таргимской котловы и крепость Вовнушки — Комитет по туризму Республики Ингушетия

  • 04.08.2017

На территории Республики Ингушетия с 30 июля 2017 года по 6 августа проходит молодежный культурно-исторический проект межнационального согласия «Маяки Дружбы. Башни Кавказа»- 2017 под девизом «Москва – Кавказа. Сохраняя наследие. Сближая народы! В рамках проекта сотрудники Комитета РИ по туризму организуют для участников «Маяки дружбы. Башни Кавказа» ежедневные экскурсия по территории Джейрахско-Ассинского историко — архитектурного и природного музея заповедника.

Волонтеры уже посетили замковые комплексы Таргимской котловы, один из древнейших на территории России храмов Тхаба-Ерды, замок крепость Вовнушки ставший в 2008 году финалистом конкурса «Чудеса России», как одна из самых удивительных рукотворных достопримечательностей страны. По окончанию экскурсий участники делятся своими положительными впечатлениями от увиденных природных и исторических красот. Участников также ждет познавательная программа, в которой предусмотрены лекции об истории регионов, встречи с интересными людьми, экологические акции. Важная часть проекта – встречи с представителями фамилий, на чьих родовых башнях ведутся работы, а также ведение интернет-дневников всеми участниками проекта.

Напомним, в 2016 года пилотный проект «Маяки дружбы. Башни Кавказа» был успешно реализован одновременно в республиках Ингушетия и Северная Осетия-Алания, где он проходил под девизом: «Помогать, познавать, рассказывать – дружить!» (Организаторы: творческое объединение «Маяки дружбы» и Московский кавказский клуб). В течение двух недель интернациональные группы российской молодежи посменно жили в обеих республиках, под контролем специалистов участвовали во вспомогательных работах по сохранению башен, изучали местную историю и современные реалии, вели ежедневные электронные записи, фото- и видеоотчеты (подробней можно ознакомиться здесь: http://2016.nashibashni.ru/ ). Проект прошел при поддержке администрации Президента РФ, Полпредства Президента РФ в СКФО, рекомендован к развитию. Впоследствии расширенная версия-2017 с вовлечением большего количества регионов-участников и интернациональной молодежи получила Президентский грант как социально значимый проект.