Участники проекта «Маяки дружбы» рассказали Sputnik Южная Осетия, как их встретили в республике, и где можно поиграть в снежки летом

  • 10.08.2017

Участники проекта «Маяки дружбы. Башни Кавказа» побывали в пресс-центре Sputnik Южная Осетия и рассказали, как их встретили в республике, что им понравилось из местной кухни и где можно поиграть в снежки летом.

Международный молодежный культурно-исторический проект «Маяки дружбы. Башни Кавказа» может выйти на новый уровень, охватив другие регионы России и страны СНГ, сообщили участники проекта.

В этом году проект проводится во второй раз, в нем принимают участие студенты из Москвы и восьми республик Северного Кавказа и Южной Осетии.

«В этом году проект сделал большой прорыв, участвуют уже восемь республик — в прошлом году всего две. Мы рассчитываем, что в следующем году мы добьемся большего охвата, чтобы в проекте участвовали другие российские регионы. Кроме того, к проекту проявили интерес Азербайджан и Армения», — рассказал в пресс-центре Sputnik участник из Дагестана Айхан Гасанов.

Он добавил, что предполагается расширить не только географию проекта, но и его объекты: в будущем молодые люди намерены благоустраивать не только башни, но и любые памятники культуры и архитектуры.

 Участница из Южной Осетии Мария Санакоева сказала, что группа «Горец», в которую собраны участники из Южной Осетии и Дагестана, уже расширяет формат проекта.

 «Мы остановились попить воду из родника и увидели, что там много мусора. Мы убрали там, навели порядок. Можно сказать, что мы уже расширили формат», — сказала Мария.
Она также рассказала, что участники побывали на высокогорном Кударском перевале и в то время, как в Южной Осетии люди изнывают от жары, ребята играли в снежки.
Студенты также поделились впечатлениями о местной кухне, многим понравились осетинские пироги, которыми их встречали по приезде в республику, большое впечатление на ребят произвело также пиво по старинному рецепту и национальное блюдо «дзыкка».

 Информационное агентство и радио Sputnik Южная Осетия стало информационным партнером международного молодежного культурно-исторического проекта.

Подробнее на сайте партнеров