Руководитель проекта: В этом году «Маяки дружбы. Башни Кавказа» удалось вывести на новый уровень — Кавказ сегодня

  • 14.08.2017

Культурно-исторический проект «Маяки дружбы. Башни Кавказа» в этом году расширил свою географию и охватывает уже не два, а восемь регионов. Об этом рассказал его руководитель, журналист и общественник Руслан Гусаров в понедельник на Северо-Кавказском форуме «Машук-2017» в Пятигорске. 

Второй год подряд молодые люди из разных регионов страны объединяются, чтобы поучаствовать в восстановлении старинных памятников архитектуры кавказских регионов. Во втором сезоне проекта в эту работу удалось вовлечь не только все республики Северного Кавказа, но также Адыгею и Южную Осетию. Это стало возможным благодаря получению гранта Президента РФ. Большую поддержку оказывают и власти на местах в регионах. 

По словам Гусарова, растет и количество участников проекта, сообщили в оргкомитете форума. В этот раз волонтерами стали 80 человек из разных городов, в том числе и из Москвы. Они были разбиты на четыре команды, каждая из них проводила работу в двух регионах. Большую часть времени участники вместе со специалистами занимались восстановлением родовых башен и элементов древних оборонительных конструкций. 

В Карачаево-Черкесии им удалось поработать в христианском храме десятого века. Как отмечают организаторы, проект был задуман для укрепления дружеских связей между молодыми жителями России разных национальностей и это ему вполне удается. «Мы приехали сюда из Москвы и были поражены – и природой, и культурой, и людьми, которые нас встретили. В считанные дни мы сдружились с местными ребятами, сложились в единую команду, вместе работали, учились, проводили время – это было здорово», - поделилась руководитель одной из команд проекта Вероника Киршбаум.

Подробнее на сайте Кавказ сегодня.