Руководитель проекта «Маяки дружбы. Башни Кавказа» обратился к участникам с напутственной речью — «Кавказ сегодня»

  • 30.07.2017

Молодежный проект «Маяки дружбы. Башни Кавказа» запустили в Москве. Он предполагает двухнедельный выезд  молодых ребят в субъекты Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также Южную Осетию. 

80 студентов из Москвы и кавказских республик помогут восстановить исторические памятники на территории Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Чечни, Адыгеи и Южной Осетии. 

Участников ожидает общение со старейшинами кавказских родов, от которых молодежь узнает об истории региона и тонкостях приготовления национальных продуктов. Встречи организуют власти на местах, сообщает агентство РИА Новости. С напутственными словами к волонтерам обратился руководитель проекта Руслан Гусаров. 

Он подчеркнул, что молодым людям предстоит выполнить важную задачу по укреплению межнациональных связей в стране и за ее границами. В посещаемых регионах участники проекта выступят представителями своих семей, народов и культуры, отметил Гусаров. 

Руководитель проекта не сомневается, что в будущем проект приобретет масштабы общественного волонтерского движения в области культуры, истории, экологии и науки. Информационным партнером проекта является агентство Sputnik Южная Осетия, планирующее проведение пресс-конференций с добровольцами и освещение проекта в целом. 

Пилотный сезон проекта успешно стартовал в прошлом году и назывался «Башни Кавказа». На протяжении 12 дней исторические объекты Кавказа восстанавливали двадцать студентов из Москвы, Ингушетии и Северной Осетии-Алании.

Подробнее на сайте «Кавказ сегодня».