На стене дома в Махачкале появится граффити-портрет Расула Гамзатова

  • 08.09.2017

Портрет народного дагестанского поэта Расула Гамзатова появится на стене одного из многоквартирных домов Махачкалы, отремонтированных по программе капремонта. Об этом пишет РИА «Дагестан».

Как сооьщили в пресс-службе Фонда капремонта, изображение писателя размерами порядка 10-12 метров в длину и столько же в ширину будут рисовать известные художники. Решение о том, чтобы украсить строение своеобразным стрит-артом, было принято правлением Фонда и подрядной организацией.

Идея была всецело поддержана жителями дома, и для этого уже приобретены все необходимые принадлежности и краски, которые устойчивы к различным погодным условиям.  Значимость данного рисунка также обусловлена и тем, что дом расположен у строящегося музея – исторического парка «Россия – моя история».

«К написанию портрета мастера подошли основательно. Проект планировался давно. Такие изображения на домах украшают город и помогают привлечь внимание людей к теме поэзии дагестанских писателей.

Расул Гамзатов – это человек, который выражал дух нашего народа, формировал его, прославил его. Очень важно, чтобы мы с уважением относились к нему. И самое главное – чтобы его творчество, то, что создано им, стало частью духовной жизни нашего народа», – сказал руководитель регоператора Магомед Алиев.
 
Сегодня Гамзатову исполнилось бы 94 года!

  20 высказываний поэта:
✔️ Всю жизнь мою я истину искал, всю жизнь мою ошибки совершал, но понял лишь перед последней тризной: ошибки были истиной и жизнью.
✔️ Великий смысл таил ее завет и понял я пред истиной в ответе: плохих народов на планете нет. Хоть есть плохие люди на планете.
✔️ Живите долго, праведно живите, стремясь весь мир к собратству сопричесть и никакой из наций не хулите, храня в зените собственную честь.
✔️ И я мудреных книг листал страницы, но неизбежно убеждался в том, что не всему способны мы учиться на неудачном опыте чужом.
✔️ Глаза у нас намного выше ног. В том смысл я вижу и особый знак: мы так сотворены, чтоб каждый мог всё оглядеть, пред тем как сделать шаг.
✔️ Люди, я прошу вас, ради бога, не стесняйтесь доброты своей. На земле друзей не так уж много: опасайтесь потерять друзей.
✔️ Печалью жизнь не убивай и ходишь на земле покуда, надейся, верь и уповай, как будто бы в преддверье чуда.
✔️ Без дружбы погиб бы мой малый народ. Великий лишь тем, что любовью живет. Нам верная дружба и песня о ней нужнее, чем воздух и хлеба нужней.
✔️ Ты хоть много проживи, хоть мало, но тебе скажу я, не тая: если боль других твоей не стала, прожита напрасно жизнь твоя.
✔️ Правило горцев: продай поле и дом, потеряй все имущество, но не продавай и не теряй в себе человека.
✔️ Есть границы между языками, но нет границ между сердцами.
✔️ Мне все народы очень нравятся и трижды будет проклят тот, кто вздумает, кто попытается чернить какой-нибудь народ!
✔️ Если я полюблю человека, я полюблю его нацию, а если я возненавижу его, то навсегда забуду какой он национальности.
✔️ Дом без женщины - мельница без воды. Мир без женщин - песчаная пустыня.
✔️ Но ни разу не вспомнил я ту, что любил, потому что ни разу о ней не забыл.
✔️ С любимой ночь бывает ярче дня,а с нелюбимой день - чернее ночи.
✔️ От века злыми сплетницами были. Те женщины, которых не любили.
✔️ Мужество не спрашивает высока ли скала.
✔️ И маленькие дети видят большие сны.
✔️ Пусть будет хорошо хорошим людям и по заслугам плохо всем плохим.