Адыгея присоединилась к многонациональному молодежному проекту «Маяки дружбы. Башни Кавказа» — ГТРК «Адыгея»

  • 08.08.2017

Торжественное построение и вынос флага в предгорном поселке Каменомостский - так проект «Маяки Дружбы. Башни Кавказа» стартовал и в Адыгее. Девиз - «Помогать. Узнавать.  Исследовать. Дружить» - как ничто лучше передает его идею. Всего в нынешнем году в проекте участвует 80 волонтеров из разных регионов России. Ребята разбиты на несколько рабочих групп, которые одновременно работают в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Карачаево-Черкесии. В Адыгею рабочая группа с говорящим названием «Кунаки» прибыла из Северной Осетии, где занималась облагораживанием территории старинных родовых башен. 

— Там их очень много. Собственно в соответствии с этими башнями и появилось название проекта — «Маяки Дружбы. Башни Кавказа». Мы убирали вокруг них мусор, косили траву. В общем работа для нас есть и мы готовы помогать, — рассказала  командир отряда «Кунаки» Молодежного многонационального проекта «Маяки Дружбы. Башни Кавказа» Вероника Киршбаум.

После знакомства с музеем регионального отделения Русского географического общества и краткой историей мегалитов волонтеры отправились в долину Кажжохских дольменов. Здесь они расчищают один из старинных курганов. Но в планах проекта не только волонтерская работа. Ребята также знакомятся с богатой культурой и природой Адыгеи. Участники экспедиции посетят музеи республики, совершат экскурсии в мечеть и Михайло-Афонскую пустынь, а так же в Кавказский заповедник. 

Подробнее на сайте ГТРК Адыгея