Здравствуй, Ингушетия!


Начало проекта «Маяки Дружбы. Башни Кавказа». День первый. Назовём его так. Начался день с удивительного и неожиданного вида из окна. Горы!!! Которые достают до неба. Башни, которые повсюду! Головокружение от чистого и мягкого воздуха. Хотя, возможно, оно от долгой и полной впечатлений дороги, от знакомства с самой замечательной веселой командой «Орлы», атмосферы студенчества, путешествий и приключений. 

Здравствуй, утренняя Ингушетия.

Здравствуй, пионерский лагерь «Эрзи».

Как нас встретили ребята этого лагеря, спросите вы? Очень гостеприимно и с улыбкой. "Как тебя зовут? "- спрашивали дети. И, окружив со всех сторон, освещая искрящимися глазами, наполняли нас детством, нетерпением и удивлением. В итоге мы решили сделать ребятам сюрприз, о котором расскажем позднее.

 После завтрака вся команда «Орлы» отправилась вглубь особо охраняемой территории Ингушетии на башенный комплекс "Кхарт". К нашему удивлению, башен повсюду было множество. Мы готовы были взяться за любую, но на наше счастье, а может и на счастье всего заповедника, нас проводили туда, куда надо. Не передать словами и даже фотографиями, сделанными самой лучшей фото аппаратурой, красоту и ощущения. Я молчала и наблюдала, и слушала. Ощущение было, что я сквозь пелену времени смотрю на далекое прошлое. А оно молчало и говорила одновременно.

Но не долго. «Орлы», как правило, летят и возвещают о своём появлении. Так и мы. Ребята наполнили смехом и деятельностью то место, где когда-то кипела жизнь. Сегодня мы познакомились с башней, с новыми людьми, с новым миром, который существует и развивается здесь, в России, о котором хочется говорить без умолку, который хочется показывать.

Это общее, а в частности было интересно слушать ребят. Они говорили о традициях своих народов, об обрядах и правилах, слушали, а иногда даже спорили, пели и даже учили нас говорить на своих языках. Это было потрясающе. Спасибо. День почти закончился. Я с нетерпением жду завтра.