Вторая смена


День переезда из Ингушетии в Кабардино-Балкарию оказался очень жарким. Во всех смыслах. Позавтракав и попрощавшись с ребятами лагеря «Эрзи», получив от них незабываемый подарок: горное эхо и целую кучу обнимашек, мы направились в город Назрань. Там нас ожидал очередной неожиданный сюрприз Ингушетии.

Национальная свадьба. Спасибо местным ребятам, которые рассказали нам о традициях и обычаях этого торжества. Оказалось, невеста и жених в этот день находятся отдельно друг от друга. Ни какой тещи и тестя, и невесту водит за руку по памятным местам нарядный родственник. Мы с девочками, честно говоря, задумались.

Получив от новобрачных кучу сладостей, мы встретили долгожданный автобус с ребятами, прибывшими из Дагестана и Чечни, и отправились в путь. Жаль было расставаться с теми, кто помогал нам в 1 смену. Но мы хотим сказать им огромное спасибо! И молодёжному правительству Ингушетии, и лагерю «Эрзи», и заповеднику, и башенному комплексу «Кхарт», и водителям, и всем, всем! 

По дороге ребята делились впечатлениями, смеялись и вспоминали. 

И вот наши делегации встретились в городе Беслан. 

Думаю, никому не надо напоминать, какие события произошли там в 2004 году. В Городе ангелов мы почтили память всех, кто погиб в тот страшный день. Слов не было. Было очень громкое молчание и слезы. Кажется, плакали все.

Это молчание довело нас до автобуса, в котором ещё долго обсуждали все, что ребята почувствовали. 

Затем настало время новых остановок. И вот мы уже в Кабардино-Балкарии. В городе Нальчик. Нас встретил санаторий «Горный родник» и организаторы проекта со стороны Республики Кабардино-Балкария. Команда «Орлы» привела себя в порядок, и уже через час мы обсуждали наши планы на 2 смену в конференц-зале санатория. И снова в бой! И снова в путь за новыми знаниями и впечатлениями на земле балкарцев и кабардинцев.