Вторая неделя на Кавказе


Невозможно оторваться от вида гор. Они великие, молчаливые, но хранящие внутри себя тайну, сокровища и многовековую историю. Это Верхняя Балкария. Белые воды рек, несущие пески, выползающие из дымки вершин-пятитысячников. Именно здесь начал свой путь народ балкарцев. 

Утром мы выехали в Верхнюю Балкарию, в Черемский район. Нас встретили очень тепло и сразу определили фронт работ. С гор во время обильных дождей текут ручьи и вымывают камни, что очень мешает местным коровам спускаться. Ведь они могут пораниться. Местные жители регулярно чистят склоны, и мы по просьбе Байсиева Харуна, управляющего делами местной администрации Черекского муниципального района, взялись за дело. Затем для нас провели мастер-класс и показали, как косить траву, чтобы коровы давали самое вкусное молоко.

Во вкусовых качествах местных продуктов мы убедились, попробовав национальные блюда балкарцев: айран, буза, балкарские хичины и многое другое. Затем мы побывали на удивительной красоты голубых озёрах с очень холодной и чистейшей водой, бездонных озёрах, что не помешало нашим парням искупаться. Ничего не остановит «Орлов», если цель - познание души и мира.  

А сейчас ребята плещутся в горячих источниках «Аушигер», едят национальную кабардинскую еду, поют и танцуют в благодарность всем организаторам проекта «Маяки дружбы. Башни Кавказа».

Спасибо: Ульбашеву Сахадину Азноровичу, заместителю главы администрации Черемского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики, Урусову Аслану Мухамедовичу, главе администрации сельского поселения Аушигер, Управлению по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Кабардино-Балкарской Республики, Центросоюзу России, ГУУ, благотворительному фонду «Согрей добром», ВСКС, МИРЭА, РУК.