Чегемские водопады


Чегемский район Кабардино-Балкарии - это словно перемещение в фильм «Аватар», в мир, где скалы летают. Здесь скалы, конечно, не летают, они слово опустились передохнуть. Все сразу. Здесь находятся Чегемские водопады. Ручьи и реки выбиваются прямо из скал. Потрясающее явление.

Мы поднялись на две противоположные смотровые площадки и, насладившись видом и даже почувствовав температуру воды летящих брызг, удовлетворённые отправились в местное кафе. Как же нас угощали! И наконец-то мне удалось выпить пару чашек травяного чая со сладостями. Хочу заметить, почему-то чай на Кавказе почти не пьют. А пьют газированные лимонады или холодный компот. Причину мне установить так и не удалось. 

Затем мы отправились дальше, в Верхний Чегем, село Эльтюбю, где нас встретили улыбчивые местные жители, экскурсия и интересный рассказ о древних могильниках, новом мемориальном комплексе «Сто шагов к Къайсыну», мастер-класс по приготовлению национальных блюд хычинов и лакумов. Мастер-класс взбодрил всех! Девочки принялись катать тесто и вырезать из него фигурки, а мальчики с азартом наблюдали за процессом. Большое спасибо местным  хозяйкам за это удовольствие.

Ещё нам рассказали, что если молодая девушка раскатывает хычины круглыми, то замуж выйдет по любви. Можете себе представить, как старались девочки. 

И вот пришло время все попробовать. Ммм, как это вкусно! Если соберётесь в Верхний Чегем, то поезжайте сразу на несколько дней. Потому что оттуда не хочется уезжать. Это величие и умиротворенность, это красота и восторг. Это родина знаменитого балкарского поэта Кайсына Кулиева. 

Здесь мы также обнаружили старинную башню с легендой, которую наш экскурсовод и знаток этих мест Ибрагим рассказал очень весело. Один князь украл в чужих землях невесту. Зная, что будет за ним погоня, отстроил башню. Но, когда погоня достигла этих мест, и отец невесты увидел башню, он решил не перечить зятю и мирно отдал свою дочь! Вот. Это, конечно, краткий вариант, но, если захотите услышать историю от начала до конца, приезжайте сюда. В Чегемский район Кабардино-Балкарии. 

Огромное спасибо местной администрации Чегемского муниципального района, управлению по взаимодействию с институтами гражданского общества и делами национальностей КБР, управлению по государственной охране объектов культурного наследия КБР!