Величественный Эльбрус!


Сегодняшний день я предвкушала больше всего, потому что нам предстояло путешествие к подножию Эльбруса. Все, что имеет отношение к двуглавому Эльбрусу, обычно сопровождается эпитетом «самый». Это самая высокая гора России, высота ее западной вершины — 5642 метра. Эльбрус считается и высочайшей вершиной Европы. Эльбрус — одна из самых узнаваемых гор в мире благодаря своей форме: две вершины, соединенные широкой седловиной. Мы поднялись на высоту 3847 метров, откуда открывался вид на обе вершины, и провели митинг у памятника Героям обороны Приэльбрусья, а также экологическую акцию по сбору мусора на прилежащей территории.

Я не раз бывала в этих краях, но снова и снова возвращаясь сюда, я не перестаю восхищаться завораживающей красотой и величественностью Эльбруса. Это место, где отдыхают и душа, и тело. Место, где ты каждой клеточкой своих лёгких ощущаешь чистоту и свежесть воздуха. Ведь не зря когда-то пел Высоцкий: «Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал». И это действительно так. Счастье не за горами, оно - в горах.

Далее мы отправились на Поляну Нарзанов. Поляна Нарзанов в Приэльбрусье – это небольшая долина общей площадью 3 квадратных километра в верховьях Баксанского ущелья. Поляна находится между поселками Эльбрус и Терскол. Эта территория, окруженная сосновыми и березовыми лесами, известна своими источниками минеральных вод, из которых эта уникальная природная лечебная влага выходит в очень больших объемах. Русла источников из-за имеющихся в воде окисей минералов окрашены в характерно красно-оранжевый цвет. Многие знают, что минеральные воды Нарзанов богаты ценными для нашего организма железом, кальцием, магнием, натрием и калием.

После того, как каждый "орёл" пополнил  внутренние запасы железа на год вперёд, мы отправились обедать, после чего посетили  краеведческий музей города Тырныауза. Это единственный из музеев, которые я когда-либо посещала, где можно трогать и даже примерять экспонаты. Я примерила на себя образ балкарской девушки, несущей кувшин с водой. В музее были представлены чучела различных животных и птиц здешней фауны, а также - элементы быта и национальной одежды балкарцев.

Хочу выразить огромную благодарность за возможность вновь побывать здесь, но уже в рамках проекта «Маяки дружбы. Башни Кавказа» с благородной миссией в составе моего дружного отряда.

А дальше - самая атмосферная часть нашего сегодняшнего путешествия. Мы исполняли гимн проекта. Это было так душевно и искренне. Чувствуется, что мы единая и сплочённая команда!