Увидела водопады, приготовила лакумы и покаталась на верблюде


Сегодня я проснулась в очень хорошем расположении духа и была готова к новым приключениям. А их сегодня было запланировано немало. Первым делом мы взяли курс на знаменитые Чегемские водопады. Описывать их невероятную красоту можно часами, но, как говорится: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать"! Так что, выделить один денёк своей жизни и приехать сюда однозначно стоит.

Далее нас ждал невероятно сытный и вкусный «перекус», а в кавычках, потому что для наших московских «Орлов» это был не перекус, а праздничное застолье. На столе были представлены блюда национальной кавказской кухни: лакумы, хычины, айран, колбаса (здесь звучит так: тхьэмщ1ыгъуныбэ-на кабардинском, сохта- на балкарском языках), шашлык, адыгейский сыр, чак-чак и многое др.

Подкрепившись, мы поднялись ещё выше, где увидели комплекс наземных усыпальниц "Фардык Кешене" разной формы. Это объясняется, как уточнил гид, тем, что здешний народ исповедовал сначала христианство, а затем принял мусульманство.

Далее мы увидели башню Балкаруковых, которая имеет очень интересную романтическую историю. Один князь украл невесту в чужих краях и вёз домой. Как только за ним началась погоня, он приказал построить башню. Увидев эту башню, преследователи отступили. Поэтому она получила второе название - "Башня любви". 

Затем мы посетили дом-саклю, в котором с 1917 по 1940 годы жил народный поэт Кабардино-Балкарии Кайсын Шуваевич Кулиев. Это непередаваемые ощущения, когда ты находишься в доме, где вырос величайший поэт, да ещё и твой земляк. Возле этого дома развернулась площадка для проведения мастер-класса по приготовлению блюд национальной кухни. В то время, как мужчины варили баранину в огромных чанах, балкарские женщины здешних мест раскрывали нам секреты приготовления хычинов и лакумов. Именно секреты, потому что технология хранится в секрете и передаётся от матери к дочери. Каждая попробовала слепить и раскатать хычин и  тарелочку лакумов. 

Мне было не привыкать готовить эти блюда, поэтому я решила помочь женщинам и взяла приготовление лакумов на себя. Как же я скучала по готовке! Девочек настолько затянул процесс, что здешние женщины с трудом уговорили их сесть за стол и поесть. Отведав хычины и лакумы собственного приготовления, мы спустились вниз вдоль стены, выложенной из природного камня протяжённостью 350 метров, ведущей к дому поэта.

Выражаю огромную благодарность администрации Чегемского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики за то, что предоставили возможность окунуться в культуру и быт этого замечательного народа. Спасибо местным жителям, которые так радушно приняли нас в своих краях. Это был ещё один день в копилку незабываемых.

 P.S. Еще я умудрилась покататься на верблюде. Это непередаваемые ощущения.