Прогулки по городу


Утром меня разбудила милая девочка Люба - и понеслось. Сегодня все мероприятия проходили в центре города Нальчик - столицы Кабардино-Балкарии. Первым делом мы отправились к мемориалу «Вечный огонь славы», где возложили цветы в память о погибших героях ВОВ. 

Далее мы посетили арт-центр известного дизайнера одежды и модельера Мадины Саральп, которая с удовольствием поведала нам историю черкесского костюма: как женского, так и мужского. А также попыталась объяснить характер и нравы кавказских народов через призму одежды.

Для того, чтобы у "Орлов" сложилось более полное представление о нашей   республике, мы переместились в национальный музей . Здесь нас встретил экскурсовод, которая погрузила нас в историю этого удивительного края, рассказывая и показывая быт и культуру Кабардино-Балкарии.

Несмотря на то, что я неоднократно посещала этот музей, в этот раз мне было гораздо интереснее, потому что у меня была возможность наблюдать, с каким интересном ребята из других регионов нашей страны слушают о моей малой родине и пытаются понять её культуру.

Пообедав, мы продолжили приобщаться к прекрасному и посетили выставку в музее изобразительных искусств им. Ткаченко, на которой были представлены картины местных авторов. Одна из них мне особенно запомнилась, и я бы с удовольствием повесила её у себя дома. Автор картины О. Бойкова, "Летящее дерево".

Пока мы были на выставке, погода резко переменилась, пошел ливень, и до автобуса мы бежали вприпрыжку, точно  кузнечики (такие же зеленые и в зеленых футболках).

Дальше нас ждала экскурсия по городу с очень живым и позитивным экскурсоводом Тамарой. Больше всего запомнился, конечно же, наш знаменитый памятник Сосруко, который величественно возвышается над городом. Тамара рассказала нам историю из нартского эпоса об этом богатыре и о том, как по легенде он добыл огонь для местных жителей. Далее Тамара рассказывала нам о достопримечательностях Нальчика во всех подробностях, что порой, казалось, она лично принимала участие в создании большинства из них.

Завершив экскурсию по городу, мы вернулись в «Горный родник», где уже играла национальная  живая  музыка, а у дверей ждали танцоры в национальных костюмах. Нам предстоял мастер-класс по кабардинским танцам. Сначала нам рассказали в теории об особенностях и основных элементах кабардинских танцев, затем продемонстрировали княжеский танец, после чего мы перешли от теории к практике.

Это был настоящий праздник танца ,который кабардинцы называют заманчиво  "джэгу". Спасибо танцорам из ансамбля и замечательным музыкантам за тот праздник, который они нам подарили. На минуточку я поверила, что нахожусь на кабардинской свадьбе своих друзей. Ведь я дома, звучит родная сердцу музыка, а в кругу кружат мои друзья «Орлы».