Грустно расставаться


Я долго не могла собраться и написать дневник за этот день. Как только я написала число и начала печатать текст, столько эмоций и воспоминаний нахлынуло, что сдерживать слезы было уже трудно, и я едва различала буквы на клавиатуре. Пока эмоции не захлестнули с головой, начну описывать день.

Начался он по обыкновению рано и с завтрака. Сегодня у нас запланирована была экологическая акция по сбору мусора на Терренкуре. Это место отдыха в парковой зоне Нальчика, местные жители называют это место "Кизиловка". Мы собрали мусор, которого на удивление было очень мало, хотя это и туристическая зона. Честно говоря, пробирала гордость за свой город.

Мы даже устроили небольшое соревнование, кто быстрее найдёт мусор и положит его в свой пакет. Но перед тем, как провести субботник, ребята ознакомились с методами забора проб воздуха, воды и почвы и, судя по их заинтересованности в происходящем, было довольно интересно. А что касается меня, новоиспеченного эколога, то, как говорится, "Повторение - мать учения"

А после нам предстояла пресс-конференция с заместителем министра курортов и туризма КБР-Афауновым Владимиром Юрьевичем, который поприветствовал и поблагодарил участников проекта «Маяки дружбы. Башни Кавказа. Культура Кавказа» (то есть нас) за тот вклад, который мы внесли в реконструкцию объектов культурного наследия КБР и в информационное освещение туристических возможностей республики.

Мы презентовали наш проект ребятам из многофункционального молодёжного центра КБР, ответили на возникшие у них вопросы о проекте и, конечно же, спели с ними гимн проекта)) В конце встречи Владимир Юрьевич торжественно вручил нам грамоты и памятные подарки.

А завершился наш крайний день пребывания в республике в рамках проекта зажигательным мастер-классом по латиноамериканским танцам от замечательного Романа Романихина, преподавателя по бальным танцам.

Грустно осознавать, что проект подходит к концу, ведь за эти две недели мы стали одной большой, многонациональной, и, самое главное, дружной семьёй.