Стереотипы развеяны


Глубокой ночью многие ребята решили собраться большой компанией, чтобы пообщаться. Порой на это, в связи с экскурсиями, походами и работой, катастрофически не хватает времени. Говорили о всяком, будь то вопросы культуры, отношение к дракам, общение с девушками. Да, к решению таких вопросов у нас у каждого разные подходы, но, чтобы понимать друг друга, необходимо было их обсудить. После такого разговора каждый стал для нас братом или сестрой. С такими мыслями легли спать. 

На утро отправились на объект проводить последние работы. Пока ребята были на башне и занимались делом, я направился вместе с Аней, - хорошей девочкой, увлекающаяся фотосъемкой, осматривать окрестности с ближайших гор. По всей деревни протекает небольшой ручей. С высоты мы поняли, что свое начало он берет с водопада, дальше течет через ущелье, образует небольшой естественный бассейн и уходит в Стур-Дигору. Гора очень круто уходит в ущелье, почти под 90 градусов. Пару раз я рисковал сорваться с неё только из-за боязни упасть вниз: сверху все кажется высоко. Вообще горы коварны. Когда поднимаешься дорога кажется долгой и изнурительной, сразу видно где можно залезть, а где  — нет. Обратный путь кажется легким и быстрым, не видны препятствия, которые были заметны при подъеме, а такие препятствия могут фатально закончится для нас. Поэтому при спуске применяют метод зигзага  —  это помогает избежать непредвиденных падений. Вместе с Аней мы так и спускались после фотосъемки. 

По дороге к автобусу проходил тот самый естественный бассейн на ручье. Еще вчера мне хотелось в нем искупаться и сегодня эту мечту я осуществил. Компанию мне составил Зелим и Вероника. Будучи в воде, мне пришлось побывать в роли тру-фотографа по просьбе Вероники, сфотографировав ее на фоне гор. И вот я, с зеркалкой наперевес, сижу по пояс в воде и выполняю свою работу. Признаться, впервые так фотографировал людей. А водица потрясающая, освежает. Не сдержался и нырнул прям в рабочей одежде. К автобусу было идти тяжеловато))

Во второй половине дня ходили в поход. Маршрут составил 12 километров туда-обратно, естественно, в гору. На изменении высоте это не особо сказалось - если наша база располагается на 1900 метров над уровнем моря, то наша конечная точка маршрута - водопад Галдаридон - уже 2200 метров. Потрясающие виды поражают воображение, заросшие склоны Иван-чаем лишь подчеркивают красоту здешних мест. Протекающая внизу горная река пробила себе дорогу сквозь скалы высотой в десятки метров. Тут и там на пути нам вновь встречались водопады, в основном мелкие, как ручьи. Ближе к концу лета тает весь снег на вершине и питание таких речушек прекращается, что приводит к их высыханию. Вдоль дороги местами растет малина. А нет, больше не растет. Мы всю ее съели. 

Водопад Галдаридон также называется еще Жемчужина. И не спроста, ибо при его небольшой высоте у него четыре каскада, сильный поток чистейшей воды и небольшое плато, в котором можно искупаться. Я не упустил такую возможность. Первым делом направился под струи воды, ведь раньше мне никогда не доводилось купаться в водопаде. Мне казалось, что я попал под сильнейший ледяной град, освежающий до мозга костей. Раз пять я еще заходил водопад, наслаждался потоками воды. Всем ребятам понравился такой поход. По дороге обратно в небе грянул гром, как бы предвещая наш скорый отъезд во Владикавказ. Думаю, горы нас полюбили.