Продолжаем знакомство с национальным парком «Алания»


Стартовал 4 день! Утро началось с традиционной каши, прохладного ветра и с поездки на экскурсию. Продолжая знакомство с национальным парком «Алания», мы направились покорять его восточную часть. 

Первым на нашем пути была смотровая башня, состоящая из шести уровней. В высоту она около 20 метров, а на самой последнем уровне все ущелье как на ладони. Башня реставрировалась в 2009 году, подъем на уровни осуществляется по стремянке. Рядом пасутся коровы, которые порадовали нас легким кавказским бризом

После мы поехали в гости к местным жителям. По дороге нам пообещали вкусный обед, и не соврали. Нам приготовили домашние осетинские пироги и даже предложили поучаствовать в их лепке. Мы с радостью согласились. По вкусу они кардинально отличались от того, что мы ели по приезду, а именно  сытностью и вкусом. Углубились в историю Алании, узнали местные правила этикета за столом, поблагодарили хозяев дома и направились дальше.

Главная наша цель — дойти до замка Галиат — к сожалению, нам не покорилась из-за перегревшегося ПАЗика. Но мы нашли выход из ситуации — раз дойти не можем, ибо далеко, тогда заберемся на ближайшую гору и посмотрим на него свысока. 40 минут пешком и мы на месте. С трех сторон открывалась панорамы на горы, внизу видно бурную текущую реку, тонкую извилистую линию дороги, наш белый пазик, напоминающий теперь маленькую игрушечную машинку. Посмотрев направо, увидел потрясающий по своей красоте замок Галиат. Он напоминал типично кавказскую архитектуру, правда по масштабу конкретно превосходя все то, что мы видели ранее. Построенный на рубеже 13 века, еще тогда в нем был проведен водопровод, берущий свое начало в двух километрах от замка на источнике пресной воды! Смело можно назвать Галиат настоящей жемчужиной национального парка!