Передо мной открывалась потрясающая панорама на вереницу гор


Проснувшись с утра, решил осмотреть то место, где мы живем. Вчера, когда приехали, ничего не было видно, кроме тех домиков, в которых нас разместили. Сейчас же передо мной открывалась потрясающая панорама на вереницу гор, окружившие наше место со всех сторон. Вдалеке бурным потоком воды шумел водопад, облака окутывали вершину гор, скрытая от моего взора их вершины. Кажется, что они бесконечно тянутся вверх! И слово было оторвать взгляд от такой красоты!

Позавтракав, мы отправились на рабочий объект. Проехали 30 минут на автобусе, а дальше перенесли все инструменты наверх. Было тяжело это сделать, но мы справились. Перед нами стояла задача покосить траву, убрать небольшие камни и установить флаги. Справились довольно быстро, нам даже помогали местные жители. Рассказали им про наш проект. Получили положительный отклик, однако попросили сделать акцент на архитектурную составляющую, что мы в рамках проекта делать не можем.

После непродолжительно обеда отправились на экскурсию в национальный парк Алания. Наша база хоть и находится на территории парка, однако размеры его огромные. Экскурсовод Оксана направила нас в путь до башни Фрегат, постройка 12-13 века, находящаяся в 7 километрах от Задалеска. Есть у нас в группе один парень из Адыгеи, зовут его Бислан. Он очень не любит ходить в горы только потому, что ему крайне тяжело подниматься наверх. Команда добралась менее чем за час, но все были рады, когда наш большой друг Бислан, преодолевая боли и усталость, дошел вместе со всеми! Бурными овациями проводили его ко входу в башню. Чтобы в нее попасть, надо крайне аккуратно пройти по выступающим вдоль стены камням, при этом не упасть вниз. А падать пришлось бы около 15 метров. Фрегат, внешне напоминая корабль, внутри имеет три окна, два маленьких, одно большое. Из большого открывался вид на золотистые горы, из маленьких - на зеленые. Помещение кажется просторным из-за белых каменных стен, идеально подогнанных между собой без использования цемента. Есть запасной выход, причем сразу на землю, но чтобы им воспользоваться, необходимо сначала спрыгнуть с двухметровой стены в пристройку. 

Когда мы стали выходить из башни, солнце близилось к закату. Мы шли обратно к автобусу по дороге, с обоих сторон заросшая ромашками, цикорием и другими полевыми цветами. На фоне гор они выглядят потрясающе, а их запах радовал нас на всем пути. Сев в автобус, мы поехали на базу готовиться к новому дню. Обсудили с ребятами план работ и легли спать.