"Кавказ не резиновый" - то, что мы слышали сегодня чаще всего


Проснувшись от осетинской народной музыки, мы после сытного завтрака направились на рабочий объект. Хозяева башни, которую мы всячески приводим в порядок, семья Мостиевых, организовала для нас большой стол, пригласила старших, тем самым предавая значимость тому, что мы делаем для их рода. По всем осетинским обычаям вначале место тоста была произнесена молитва, после которой мы наполнили свои бокалы исключительно осетинским пивом. К слову, оно почти безалкогольное. На столе было много мясных блюд, в основном из баранины, – для Алании это нормально! Обычно, такое застолье длится по несколько часов, причем мужчины сидят отдельно от девушек, но для нас сделали исключение.

Но перед тем, как сесть за стол, мы поработали. Перенесли камни, установили пресс-вол. Некоторые наши ребята дали интервью для ВГТРК. Было невыносимо жарко, в рабочих ботинках дико прели ноги, ожог шеи при каждом её повороте давал о себе знать. Спасала холодная вода, взятая из ближайшего горного ручья. В один момент решил пройтись вдоль него наверх. Пройдя буквально сто метров, обнаружил небольшой естественный бассейн прямо в русле ручья. Он неглубокий, вода в нем холодная и прозрачная. Прикинул размеры и понял, что завтра-послезавтра можно будет здесь искупаться. С такой мыслью вернулся обратно на празднование, выслушал напутственные слова старших. Мы же со своей стороны любезно поблагодарили Мостиевых за гостеприимство.

Вечер прошел плодотворно. Выучили осетинский танец. Это красиво и, самое главное, не так сложно, как казалось. Также научились метать ножи, разбирать автомат. Оксана показала небольшую презентацию, еще больше раскрывающую красоту национального парка Алания! Кажется, будет повод сюда вернуться и в следующем году.