Акцент на природу


Акцент на природу. Типичное мое утро в пять утра. Снова стук в дверь, снова работа. По сути дела, все точно так же, как и днями ранее. Поэтому и говорить о работе не буду, надоела она не только мне, но и вам, читателям. 

Что изменилось кардинально, так это сон после завтрака. Его больше нет. В половину 10 почти вся наша группа загорала на речке, плавала в ледяной воде и играла в футбол. Не обошлось без травм: у Бислана заболело колено, у многих ребят ссадины и царапины от камней, а у меня ушиб верхней части стопы. Зато всем было весело, и никто не чувствовал усталости. Пока что.

После обеда мы поехали на водопады Руфабго. Билет стоит 400 рублей, но мы прошли бесплатно. Место очень красивое, утопает под листвой горного леса, пешком же можно дойти до четвертого водопада без проблем, дальше дороги нет. В конце пути, как раз-таки на четвертом водопаде, можно искупаться. Вода в реке Руфабго белая, во многом из-за того, что она на своем пути вымывает из горной породы гипс. Там прохладно и влажно, тогда как днем в Майкопе почти сорок градусов. Жажду можно утолить в одном водопаде, однако его источники почти иссякли. Но на нас и других посетителей хватит)

Дальше наш детский автобус направился на смотровую площадку, располагающаяся в горах, а вернее даже на обрыве. Автобус ехал очень быстро, намного быстрее нашего осетинского ПАЗика, да так, что вся дорога от водопадов заняла не больше 20 минут. От автобуса до смотровой мы прошли еще 350 метров. Нам открылась панорама на всю Адыгею: вдалеке виднелся едва различимый Майкоп, чуть ближе к нам поселок Каменомостский, в котором мы живем; вереница гор, высотой от тысячи до трех тысяч метров, тянулась почти по всему горизонту. Сильный ветер явно хотел, чтобы мы заболели или, наоборот, освежились от знойного адыгейского солнышка. Внизу обрыва, высотой около 400 метров, растет лес. Никто не сорвался и всем понравилось. Адыгея, ты ли это?

Пошли обратно к автобусу. Уже было собирались поехать обратно, как тут сотрудники находящейся рядом со смотровой Большой Айзишской пещеры предложили нам бесплатную экскурсию. Интересный факт: пещера находится на территории Краснодарского края, тогда как смотровая - в Адыгее. Именно из-за этого администрация республики не хотела везти нас в пещеру. Естественно, когда нам предложили экскурсию, мы согласились. И не прогадали. Удивительно наблюдать за многомиллионным процессом роста сталагмитов (растут снизу вверх) и сталактитов (растут сверху вниз). Температура в ней всегда +6, воздух насыщен озоном, что очень полезно для организма. Глубина заложения 36 метров, но мы спустились только на 26, второй ярус недоступен для посещения. Довольные, но слегка уставшие, поехали домой. 

По дороге почувствовал усталость и меня начало клонить в сон. В автобусе заснуть было почти невозможно, поэтому я ждал приезда домой. Каким-то образом смог даже поужинать, а уже потом лег спать в 9 вечера. Так рано я еще не ложился. Даже дверь не закрывал и оставил нараспашку. Может, теперь Вероничка перестанет в нее стучать?