День 5. До новых встреч, Пятигорск!


Дорогой дневник, пятый день проекта «Маяки дружбы. Башни Кавказа». Россия сближает-2021» вступил в свои права, и я вам скажу: он вступил так в свои права, что претендует на один из самых впечатляющих дней на проекте. Вы спросите: почему так? Ну давайте я вам сейчас все поясню.

Этот день был посвящен пребыванию в Горячеводской казачьей общине. Нашу команду встретили с большим радушием, как полагается казакам - с хлебом, солью, песнями, игрой на гармони и в народных костюмах. После нам показали быт казаков, провели по загону с лошадьми. Хочется отметить, что лошади самые понимающие и энергичные животные. Когда я до них дотрагиваюсь, я представляю себя Александром Великим, а рядом со мной конь по имени Буцефал. Немного такое лирическое отступление у меня.

Важно упомянуть тот факт, что казаки на свои собственные средства построили и содержат общину. Все здания, сооружения, загоны, беседки построены за свой счёт. В связи с этим наша команда захотела внести свою лепту в развитие общины. В частности - мы занимались закладкой фундамента будущей беседки. Несмотря на знойную жару, мы успешно справились с этой задачей и подготовили некий плацдарм для будущей постройки и помогли дальнейшей реализации цели этой общины. Данное казачье общество занимается иппотерапией для больных детей. Все невзгоды детей лечатся с помощью верховой езды на лошадях.

После проведённых работ казаки показали нам мастер-класс рубки шашкой. Каждый участник имел возможность самостоятельно научиться искусству владения шашкой. Лично я испытал непередаваемые ощущения и эмоции от этого занятия. Происходит большой всплеск всех гормонов, и ты просто уже на кураже начинаешь овладевать необходимыми навыками владения шашкой. Кстати, это было первый раз, когда я в руках держал шашку, и это ещё больше добавляло эмоций.

Ну а затем нас ожидало обучение верховой езде. Я вам скажу: кто ни разу не катался верхом на лошади, прокатитесь - и вы поймёте, что я чувствовал.

По завершению дня нам показали мастер-класс по приготовлению кавказской еды, которую мы отведали на ужине.

Подводя итог всему вышесказанному и проделанному, хочется подчеркнуть: гостеприимство и радушие казаков, то внимание к каждому из ребят, которое исходило от них, вы мало где увидите. Сам быт, сама жизнь казаков как отдельный вид искусства. Спасибо им за все.

Это был наш последний день в городе Пятигорске. Далее наша команда переезжает в Чеченскую Республику.

А Пятигорску мы говорим не прощай, а до новых встреч, потому что в данный момент мы зажгли новый "маяк", который будет сиять и зазывать всех ребят в будущем.