День 3. Проект все интереснее


Стартовал очередной день на проекте межнационального согласия «Маяки дружбы. Башни Кавказа. Россия сближает-2021». Третий день начался с очередной экологической акции на Краснослободском кладбище г. Пятигорска, где захоронены ветераны Великой Отечественной войны. Наша команда на этом объекте осуществляла облагораживание могил, в частности занимались покраской оградок, очищением могил от травы и больших зарослей. Работая на данном объекте, делая святое дело, мы одновременно отдавали дань памяти героям самой кровопролитной войны за всю историю. Мы проделали довольно большую, полезную работу, которую увидят люди, которые будут приходить к могилам своих родственников. Самое главное, что мы работали все вместе и внесли общий вклад в это дело - и это очень круто.

Во второй половине дня наша команда посетила Государственный музей-заповедник имени М.Ю. Лермонтова в Пятигорске. В этом месте нам провели очень обширную экскурсию в домике Лермонтова, в котором он проживал и создавал свои поэтические шедевры. Это очень было занимательно побывать в том месте, где когда-то жил русский поэт, известный на весь мир. Интересно было посмотреть на всю обстановку внутри дома, предметы быта, мебель и убранства середины XIX века. Лично я узнал нескольких исторических фактов о жизни Лермонтова, о которых я ранее и не подозревал. Хочется отметить отдельно историю дуэли Лермонтова с Мартыновым, которую экскурсовод описал довольно детально.

В целом день выдался продуктивным, запоминающимся. По окончании дня вся наша группа собралась на вечернем собрании, где мы высказались о том, что нас устраивает или не устраивает в команде, поделились эмоциями друг перед другом. Это очень важная вещь - знать друг о друге, кто что думает, чтобы ещё более сблизиться и сплотиться.