День 1. Сегодня было только начало


5:00.

Я собираю оставшиеся вещи и вызываю такси. Через 2,5 часа вылет в Минеральные Воды. В 13:00 в Ставропольском крае в выставочном центре «МинводыЭКСПО» состоится открытие V юбилейного проекта «Маяки дружбы. Башни Кавказа. Россия сближает-2021».

Я участвую в волонтёрском движении впервые – в этом году я стану новым «маячком» проекта. Немного волнуюсь и переживаю, но точно знаю, что меня ждут две плодотворные и увлекательные недели вместе с другими участниками.

12:55

Команда «Кунаки», «Горцы», «Орлы» и «Джигиты», переодетые в яркие футболки, спасаются от палящего солнца, ожидают открытия возле выставочного центра.

13:00

Звучит гимн России, и семь участников поднимают флаги Северо-Кавказского федерального округа. Организаторы проекта и министры регионов поздравляют с открытием и говорят напутственные слова. Официальные речи сменяются песнями казачьих коллективов, под которые волонтеры танцуют вместе с министрами. Самым трогательным моментом открытия становится исполнение гимна проекта: его поют «маячки», которые участвуют в движении несколько лет подряд. Я пока слов не знаю, но обязательно выучу к окончанию проекта.

22:00

Пятигорск. Тихий. Спокойный. Свежий. Красивый. Мы вместе с командой гуляем по ночному городу. Завершение первого дня в такой атмосфере – лучшее, что можно было представить. Первый день должен был закончиться именно так. Завтра нас уже ждут первые работы, экскурсии, встречи с другими людьми.

Сегодня было только начало, но уже такое яркое и запоминающееся.