День 2. Помогаем и познаем


Помогаем и познаем. Экологическая акция и экскурсия в некрополе, поднятие на гору Машук и командные игры. Истории второго дня проекта.

Некрополь — город мертвых.

В 1824 году на холмах горы Машук был похоронен генерал-губернатор Ставропольского края и главнокомандующим Кавказской армии Карл Федорович фон Сталь. Его могила стала первой в Пятигорском некрополе (кладбище – прим. автора). Спустя почти 200 лет некрополь находится в полузаброшенном состоянии. Восстановлением пятигорского кладбища занимаются местные волонтерские организации, в том числе и школьники. Сегодня «маячки» узнали историю возникновения некрополя и помогли волонтёрам очистить его территорию от мусора. "Территория некрополя разделена: здесь есть православная, мусульманская, католическая часть. Встречаются могилы старообрядцев", – с интересом рассказывает экскурсовод. Он действительно хочет, чтобы некрополь стал местом, по которому можно будет провести туристов и рассказать о местах захоронения. Пока экскурсия возможна только по небольшой части кладбища.

Я долгое время не воспринимала некрополь как место для туристов. Сегодня было интересно: ведь за каждым надгробием скрывается история жизни человека, связанная с историей всей страны.

Впервые на канатной дороге.

Подняться на вершину горы Машук можно двумя способами: пешком или на канатной дороге. Второй путь только кажется быстрее. Желающих прокатиться на канатке много, поэтому ожидание заветной поездки может занять больше часа. "Подъем займет чуть больше двух минут,"– сообщает нам наш экскурсовод Вероника. В очереди мы стоим уже больше часа. Играем в командные игры, чтобы не скучать.

Через 20 минут я стою на вершине горы и смотрю на весь город. Из-за пасмурной погоды невозможно увидеть Эльбрус и весь Кавказский хребет. Стоять на вершине под прохладным ветерком особенно приятно.

День завершается командными играми и вечерней прогулкой под теплым летним дождем. Завтра будет ещё один день, который принесет новые эмоции.