Лезгинка! Зажигающая и объединяющая сердца!


Мой дневник будет немножко отличаться от остальных))
И я начинаю))

Я не с первых дней в этой делегации во главе с Павлом, но с того самого начала был рядом.
Мы с директором Аргунского музея-заповедника (Сайд-Эмин) планировали 23 июля пойти на пикник, но по какой-то причине пришлось отложить до 30 июля)) и вот всё  совпало))
Директор, оставив нас на ночь, уехал домой, вот с этого и началась НАША история))
В первую ночь приехавший Джамлай меня представил гостям как научного сотрудника того самого заповедника)))) и сказал провести экскурсию)) оказывается, Сайд Эмин ему так сказал))


И вот: я в панике, к тому же сам там был впервые)) а надо ещё и делегации около 20 человек провести ночью экскурсию)))
Скажу честно, я их по самой короткой дороге быстренько проводил до обрыва и обратно))) помахав рукой в сторону мечети и боевой башни)) Это то, что я запомнил из всего, что нам утром рассказывали))) а когда начали задавать кое-какие вопросы, я "отмазался", сказал, что завтра Хусейн (бывший глава поселения) расскажет все поподробней.

На второй день я спустился, чтобы посмотреть, как там наши гости)) А гости собираются в центр мира - в ГРОЗНЫЙ)) Но куда же без меня??? ))

В остальные дни с утра работали 4-5 часов в историческом селе Хой. А после уже - кое-какие прогулки по местности. Казеной-Ам, например, кто то катался на лодках, другие в футбол играли, часть подняли на высокую и гору. Кстати, было очень трудно, но мы справились)) А остальные пошли на пляж. На зиплайне покататься так и не получилось, к сожалению(( 


Теперь насчет членов команды. 

Команда сплоченная, трудолюбивая, без всяких отмазок и чего-либо справлялись с поставленной задачей.


Во время поездки на водопады в Нихалой в маршутке ребята начали задавать интересующие их вопросы, вопросов было очень много. Будь я в другой республике, мне бы и в голову не пришло задавать такие вопросы... Это значит, что им были интересны наши обычаи, традиции, быт. Задавали и вопросы касаемо семьи, интересовались, как у нас проходят похороны - в общем, всего не перечислишь)) а мы отвечали, как могли))


Одной даже захотелось переехать к нам в Чечню)) уверен, что и другие хотели, просто помолчали))


И в свою очередь мы рассказывали, что у нас не принято делать и как делать надо. Например, самое главное, мне кажется, то, что приезжие туристы или участники турнира должны соблюдать правила этикета - то, что у нас нельзя ходить полуголыми по местностям, будь это туристические или другие места, тем более перед старейшинами. А ведь если правильно и доходчиво объяснить им, они все понимают, и даже радуются, что им объясняют, что и как.


Турист знает и должен знать, что у каждого государства, республики и даже района есть свои правила и этикет. Это я так, в общем.

А ведь, по идее, так и должно быть - принимающая сторона должна рассказать обо всем, чтобы они знали, они же за этим и приехали, это же очень хорошо, что люди с такими мероприятиями приезжают к нам, пытаются все узнавать - то, что видят сами, верить тому, что сами понаблюдали за это время, а ведь из уст некоторых я слышал, что они наслышаны всякого, что свинья не захочет жить в таком месте.
А те кто приезжают, они на самом деле знают, какой это народ гостеприимный, чистый и приятный.


Павел хотел научиться танцевать лезгинку, мне это было очень приятно. Я позвал своего друга с ансамбля "Вайнах" на 5 августа к нам. Но Павлу всё не терпелось станцевать, он хотел, чтобы он с группой даже приехал. И вот мы с ним 4 августа уже на месте, где они работают))) Пришли мы под вечер, а Павел сразу о своем))) Поздоровался и говорит: "Ну, когда и где начнем?"  Я говорю: "Подожди, пока мы чай попьем". Хоть он и согласился, но я знаю, что ему не терпелось.


Вот и начались уроки, по словам его тренеров, он быстро научился нескольким навыкам, что они сами учат годами... Даже этого достаточно, чтоб понять, насколько велико было его желание, что его так тянуло к лезгинке. Мелочь, но приятно, когда учат наш танец с таким желанием.
И вот в первый день учителя и ученика мы устроили Ловзарг (танцы), научили немного кое-чему, мимо проезжающие водители машины останавливали и смотрели. И вот с этим народом мы решили спуститься к озеру, там светло и есть ровная площадка. Павел был не очень рад этому))) Потому что он не умеет танцевать, и ему немножко не по себе от народа. Но мы не сдавались, и спустились))
Включив музыку, за короткий срок мы собрали Такую Толпу!!!
Кстати, уроки шли даже в 3 часа ночи на улице, по этим неровным местам - вверх-вниз, туда-сюда.
Человек 15 нас, наверное, было)) А народ собрался быстро))
А потом мне сказали, такого масштабного танцевального кружка за последнее время не было))
Мы всеми силами пытались уговаривать его (Павла) станцевать, а он все стеснялся. Как мы только ни пробовали, говорили, что если станцевать среди такой толпы, то после уже не будет никаких проблем вообще, уже само с собой все пройдет))) НО НЕТ...
А девочки зато некую сумму собрали за свой танец)) Их, кстати, старалась учить Шовда, местная 6-классница. Она наравне со своей матерью справлялась со всеми в столовой как достаточно взрослая девочка.

Там были дагестанцы и другие приезжие. И отдыхающие русские из отеля присоединись к нам, танцевали лезгинку.


Мы начали Ловзарг с танца Сайд Эмина и закончили им же.


И в предпоследний день ели традиционные жижиг-галнаш и чепалгш, чем все были довольны.


А про то как многие из нас падали в одну яму, я писать не буду)) Ибо все мы пытались скрыть это друг от друга до последнего)))

А наутро в день отъезда было приятно видеть то, как наши гости отзывались о нас очень хорошо своим коллегам с других республик... И в том числе рассказали о поступке двух незнакомцев в кафе, когда они праздновали день рождения одной из участниц, заказали себе кое-чего, а 2 сзади стоявших парня оплатили счет.
И я хочу поблагодарить всех, кто хоть как-то оставил свой след, что послужило поводом для множества хороших отзывов в нашу сторону.


И вот они вместе с нашими ребятами переехали в другую республику. У меня не получилось по обстоятельствам, а жаль...