Здравствуй, Кавказ!


Как писал М.Ю.Лермонтов: «И сердце лепечет, воспомня тот взор:

Люблю я Кавказ!..»

И действительно, Кавказ я люблю, полюбил еще в прошлом году на проекте «Наши башни»- 2016.

Утро началось с ослепительного рассвета, глаза от которого я не смог отвести еще пару минут. После этого начались показываться домики, где живёт местное население. Они находились, как будто в колыбели гор. Это было очень завораживающе!

Потом мы собрались с отрядом и поехали на официальное открытие в местную администрацию. Выйдя из машины, мы шли по звуку лезгинки, который доносился по всей улице.

Во дворе администрации нас встретили танцоры с угощениями, танцами. Я впервые попробовал хинкалы, послевкусие от них осталось и до сих пор, очень вкусно! Искренние улыбки, рвение показать свои достопримечательности, рассказать о своей истории, угостить национальной кухней - все это было сразу очевидно и указывало на то, что они нас ждали, что они рады этому межнациональному событию, празднику дружбы народов!

Потом они пригласили участников на танец лезгинки, было забавно от нашей лезгинки по сравнению с той, которую они танцуют. Но получилось, что танец нас только сблизил!

Послушав истории о героях Дагестана, мы отправились на объект работ отряда «Горцы» на Преображенский редут, там мы установили флаги и начали выстраивать план грядущей работы, начали предварительную уборку территории, познакомились с отрядом МЧС. Объект, который мы будем восстанавливать в истории Бохлитского района играл ключевую роль как крепость, которая являлась оборонительной для этой местности.

После реально сытного обеда мы отправились на экскурсию в сельский Дом культуры, там нам показали репетиции танцевального ансамбля, музыкантов, артистов. Очень круто провели время!

А еще мы увидели труд, который требуется для того, чтобы изготовить бурку. Процесс приготовления требует несколько месяцев. Девочки принялись помогать, было смешно, когда они начали разбирать овечью шерсть. Но труд нас объединил еще больше. Мы встали на пути становления одной единой командой.

Жду не дождусь завтрашнего дня!