Спасибо, Южная Осетия!


Утро началось с поездки на «Урале» на Кударский перевал. Было очень круто, когда ты едешь одной командой, у нас уже свои песни, свои шутки, мы стали одним единым.

Вот мы увидели первый ледник, шок был еще тот. Жаркий август и снег?! Как это возможно? Мы решили проверить и сыграли в снежки, и это было очень клево в августе играть в снежки с любимой командой. А ещё мы станцевали лезгинку прямо на леднике, выпили талой воды, которая течет по горным ручьям с ледников.

Ну, а самый экстрим в этом путешествии был, когда мы искупались в водопаде. Это был настоящий кайф.

По приезду в лагерь я подумал, что, может, кто-то в этом красивом месте решил сыграть свадьбу, но нет, оказалось, что это активисты района решили встретить нас пиром. Участники форума посмотрели, как разделывают телятину на шашлык, девочки научились делать осетинское блюдо дзыкках из сыра у тети Изо, которая очень полюбилась нам всем своей добротой, искренностью, трудолюбием.

Затем для нашего отряда приехала танцовщица осетинского ансамбля по имени Алана, которая научила основам осетинских танцев: симд, хонга. Коротко о танцах: это очень трудно, но зато мелодии от этой пляски успокаивают душу, у меня складывалось ощущение, словно я танцем общаюсь со своим партнером, понимая друг друга через язык жестов.

Застолье началось с тостов, музыки, которую исполняли на барабанах и на национальной гармони. Звуки были очень гармоничны с окружавшей нас удивительной природой. Во время пира мы сидели как родные друг другу люди, пожелали в адрес соседу самые искренние пожелания.

Стыр бужныг (осет. - спасибо большое) за такие теплые вечера, Южная Осетия!