Дагестан - лучший город земли!


Утро началось с купания в лазурном Каспийском море, нам было очень хорошо, все получили неимоверное удовольствие.

По пути мы увидели Гунибский ГЭС, от взгляда на который становится страшно, но очень завораживающее зрелище. Нас там встретила хранительница музея, очень чуткая женщина, которая рассказала и показала все доступно, пригласила просто так приехать вне проекта даже.

Потом мы поехали в селение Чох, где нас встретили жители этого райского места в горном ущелье, они были такие простые и открытые, готовые угодить гостей как положено по горным адатам. Самовар на дровах, местные национальные лепешки размером в ширину с иголку, вид на горы Дагестана - вот это настоящий кайф. Само селение было очень похоже на европейские селения в этностиле, дома были построены, как по лестнице в горах. Это было так красиво, что хотелось попросить у местного жителя пожить немного в этом прекрасном месте.

Дальше путь лежал в Гуниб, где в 1859 голу произошло пленение имама Шамиля на выгодных ему условиях, что положило конец Кавказской войне. Мы увидели воочию тот самый камень, где сидел национальный герой Дагестана имам Шамиль и князь Барятинский, прикоснулись к истории.

 Также я хочу отметить, рассказать, поделиться, что мы в общем за сегодня проехали 13 часов, но чувства, что кому -то надоело или кто-то не хочет, не было. У всех наоборот была жажда увидеть что-то, услышать еще одну историю.

Дагестан, я влюбляюсь в тебя все больше и больше!