День 2.Каждый день – как неделя


Привет, дневник!

Желание №1 – как минимум еще плюс парочку часов бы в сутках, чтобы было время писать тебя. Силы-то даже есть, а времени не хватает.

А силы эти есть благодаря горящим глазам сокомандников, когда каждый заряжает друг друга идеями, обсуждениями. Всегда сложно вовлечь группу даже из 15 человек в реализацию одного общего дела, но у нас это получается.

Мы сидим вечером и обсуждаем наши идеи проектов, и со своими комментариями вовлекается абсолютно каждый из нас.

Каждый день – как неделя. С утра мы успели уйти к горам и пройти курс по горной подготовке, каждый из желающих смог попробовать себя в роли скалолаза.

После этого уделили время экологии, собрали в округе мусор, встречая прохожих, рассказывали им про наш проект, предложили им мусорные пакеты, чтобы они также на своем пути собирали мусор.

Ну и учитывая, что это было 12 дня, 30 градусов и там практически отсутствовала тень – все пошли купаться в горной речке.

Мне кажется, мы сами не успеваем соображать, как течет время, потому что сразу дальше – обед, и мы снова пошли на следующую экскурсию в интерактивный музей национального парка «Кисловодский».

Меня очень удивило качество и подача информации, максимум взаимодействий и вовлечения в информацию. Естественно, далее мы дошли до самих источников нарзана. Сотрудники музея каждому подарили по специальному поильнику для минеральной воды, благодаря устройству которого вода льется размеренно и по чуть-чуть, как следствие – усваивается максимально правильно и здорово.

Благодаря местным ребятам мы дальше вовлекались в интересное вокруг, от одного экспоната парка шли к следующему и так дошли до края Нижнего парка в гору, поднявшись по ступенькам к смотровой площадке (официально их 400, по факту мы посчитали – 460 – это очень много, ноги трясутся). Весь комплекс состоит из Нижнего и Верхнего парков, а их общая площадь более 900 гектаров. И да, мы снова опоздали на ужин, и да – у нас до сих пор плохо с тайм-менеджментом.

Итак, идея «Маяков» – кто опаздывает или нарушает любые другие штуки, срывающие расписание или мешающие окружающим, – за каждое нарушение тащит рюкзак сокомандника, больше нарушений – больше рюкзаков. Завтра опробуем!

А вечер традиционно заканчиваем разбором полетов, планированием завтрашнего дня (ребята, и правда, вовлекаются и стараются придумать что-то максимально крутое) написанием дневников и игрой в «Мафию».

Boa noite - по мотивам «маяка» из Анголы!