День 7. Воздух, горы и травяные чаи сводят с ума


Привет, дневник! Дни по-прежнему проходят так насыщенно, что будто бы неделя. Попробую описать самые эмоциональные части дня.

Меня по-прежнему не отпускает тема Беслана. Скачала себе сегодня в дорогу документальный фильм про эти события.

А с утра, приехав к мемориалу Памяти во Владикавказе, увидела очень тяжелую историю. Нам показали памятник, посвящённый этому теракту. Он в виде сомкнутых ладоней, из которых течёт вода.

Со вчерашнего дня я вроде бы и успокоилась, хотела заснять его на видео и ждала, когда все разойдутся. В этот момент туда подошла осетинка, которая начала поглаживать эти ладони, и она расплакалась. И видя это, я снова не могла сдержаться от слез, насколько тяжело это видеть и осознавать вживую, насколько это больно и страшно. Где-то в интернете успела прочитать тот факт, что за всю Великую Отечественную войну в Беслане погибло столько же людей, сколько и в сентябре 2004 года.

Далее мы собрали вещи, и нас ждал переезд в село Цми. В общем-то все сразу понимали, какой нас ждёт контраст по сравнению с довольно комфортными номерами гостиниц. Условия, конечно, тяжелые – полное отсутствие связи, один душ и туалет на 15 человек. Да, на утро мы уже составили расписание, кто во сколько идёт в душ)))

Конечно, все это с лихвой компенсируется красотой местности – горами вокруг, шумом речки под окном, вечерним костром и чаем с посиделками и болтовней. Вместе с нами тут проживает десяток ребят осетин, у которых тут спортивные сборы. Вечером мы все познакомились у костра, пили чай, ели арбузы и играли в «Мафию».

А после Казбек – владелец базы – позвал нас на небольшое поле за домом посмотреть на звездопад. Сегодня последний день чего-то там, когда много падает звёзд))) Мы насчитали очень много - более 10-15 штук точно.

Дальше нас ожидает экологическая и просветительская программа в округе, и, конечно, очень хочется сходить здесь в баню. Этот воздух, горы и травяные чаи сводят с ума)