Сегодня был первый день работ на объекте, который находится в селении Стур-Дигора


Нужно было расчистить проход к фамильной башне Мостиевых от разросшейся травы. С этой задачей мы справились. Все ребята выложились.

Затем мы отправились на экскурсию в селение Задалеск. Там находится музей Задалески Нана. Как рассказал нам наш экскурсовод Оксана, во время нашествия Тимура, Аланы (предки осетин) подверглись почти полному уничтожению, так как воевали против Тимура. Но была женщина, которая, которая собрала детей из разных мест и укрыла их в горах, а именно в селении Задалеск. Благодаря ей сегодня жив народ Осетии. Также в этом музее мы узнали о быте людей, живших в те времена, и оказалось, что у осетин и адыгов есть кое-что общее. Затем мы отправились в пеший поход к селению Ханас. Там находится Замок Фрегат. Фрегатом он называется потому, что, если на него взглянуть сверху, то он похож на корабль. Во время обороны, при нападении врагов, в нем могли поместиться все жители села. Меня этот замок очень впечатлил, так как он весь построен сухой кладкой, что говорит о высоком мастерстве строителей того времени.

Время близилось к вечеру и нужно было возвращаться на базу. По пути нам рассказали несколько легенд, связанных с этим местом.