Ожидание и реальность


Я думала, что Цхинвал, еще не оправился после трагических событий и была приятно удивлена, что город отстраивался.

В первую очередь мы посетили персональную выставку живописи «Памяти предков» Вадима Каджаева, с которым мне удалось лично переговорить. Может я и не увлекаюсь живописью профессионально, но очень люблю ее, и всегда восхищаюсь талантливыми людьми и их работами. Мне запомнилась и очень приглянулась одна из его работ, где изображены старики, муж и жена - скорбь и утрата, основные эмоции, что я почувствовала, смотря на картину. Никому не пожелаю подобного, это очень тяжело видеть, как родители хоронят своих детей. У меня рано погиб двоюродный брат, в возрасте 21 года. Это тяжелое чувство и ужасное зрелище.

Одна из особенностей молодости – это, конечно, убежденность в том, что ты бессмертен. Мы не задумываемся о завтра, часто забываем, что совершаем глупые поступки и опасные, рискуя собой, забываем, что наши родители переживают за нас, не думаем, о том, как они будут жить без нас.

Но в те трагические дни, люди погибали не по глупости, а за отвагу и честь, они проливали свою кровь ради родных и любимых, ради того, чтобы у них было завтра, завтра в котором они не будут прятаться в подвалах и бежать в спешке, спасая свою жизнь. Завтра, в котором нет звука разрывающихся снарядов, и дети не будут бояться звуков фейерверков и хлопушек. Мы также возложили цветы в память погибшим, захороненным в пятой школе.

Дальше по программе мы побывали в музее Цхинвала, после чего мы пешочком прошлись к смотровой площадке, откуда открывался обзор на весь город.

А вообще нам очень повезло, у нас был замечательный гид-экскурсовод, он очень скромный человек, мы лишь в конце узнали, что он являлся участником боевых действий - Иван Плиев, имеет множество орденов и медалей. Настоящие Герои скромные по натуре и никогда не стремятся к славе и не кичатся своими заслугами. Мне бы хотелось лучше узнать его, я даже сожалею, что имею в запасе так мало времени и проект подходит к своему логическому завершению. Уеду из Южной Осетии и в памяти моей останутся такие личности как Иван Плиев, как Бала Иванович.

Нашей группе «Горцы» также довелось представить проект «Маяки Дружбы. Башни Кавказа» на пресс-конференции в информационном агентстве «Sputnik» и побывать на встрече с президентом Республики – Анатолием Бибиловым.

Мы, также выезжая из города, остановились посмотреть на останки машин оставшихся после бомбардировок, такое видела лишь в фильмах. Надеюсь, никому и никогда больше такого не придется видеть и быть свидетелем подобных событий.