Наш отряд побывал на леднике


Ледник расположен в Кударском перевале, очень живописное место, горы, горы и еще раз горы, которые стремятся ввысь, разрезая синеву небес. Мне было интересно наблюдать за природой, отмечая про себя разницу, в Дагестане, к примеру, в горах парят множество орлов, тут же подобную картину можно редко наблюдать.

Приблизительная высота, на которой мы побывали — это почти 3 тысячи метров. Для меня эта высота не новая и не такая захватывающая. Но хочу отметить, новое для меня, когда в 30-градусную жару играешь в снежки. И лезгинка на снегу, наверное, будет самой запоминающейся из всех моих танцев.

С нами поезду поехал наш любимый дядя Бала Иванович, он нам посоветовал выпить ледниковую воду, отмечая ее полезность и целебные свойства. Мне очень нравится слушать его истории и думаю не только мне одной, вся наша группа, собираясь по вечерам у костра, внимательно слушает его рассказы. Его истории про медведей такие захватывающие и если честно порой пугающие. Не знаю, как бы я поступила, лично столкнувшись нос к носу с медведем, но хотелось бы мне быть такой же храброй, как наш Бала Иванович. Им нельзя не восхищаться — очень сильная личность, умный, образованный, а какое у него чувство юмора!

В последние годы появилась привычка записывать свои желания и мечты, которые должна обязательно воплотить. И этот список периодически обновляется. Так вот, этот список пополнился новым пунктом - «пойти в поход с Бала Ивановичем».

На обратном пути мы остановились у водопадов, немногие из участников группы осмелились полезть в леденящую воду, честно сказать не думала, что и сама смогу, так как она ну ооочень холодная. Но когда, же мне еще выпадет такой шанс, возможно, здесь я больше и не смогу побывать более, потому то, наплевав на все «НО», лезу в этот ледяной душ, стиснув зубы. Сдержать крик, увы, не удается, да и словечки-«паразиты» нет, нет, выскакивают от ощущения дикого холода и в мозгах мысли о том, что я безумна и как можно было полезть под эту воду. Но я не жалею, вообще не жалею и не хочу даже возвращаться домой, мне нравится все, и очень ценю ощущения, что дарит этот проект «Маяки дружбы. Башни Кавказа».

Эта поездка судьба, потому, что я очень хотела вырваться из душного города в этом году. Для меня дорог каждый участник, каждый по-своему со всеми минусами и плюсами. Признаю, что мы очень разные, но мне это нравится, живое общение друг с другом, шутки и применения с объятиями. Иначе бы мы не сплотились и не стали бы той командой, которой стали сейчас к концу проекта.

После обеда мы сходили к тете Изо, живущей вблизи турбазы, она нам показала мастер-класс по готовке национального южноосетинского блюда Дзека. Эта женщина живет одна и справляется со всем хозяйством, муж ее погиб, а взрослые дети уже обустраивая свою личную взрослую жизнь, разъехались кто куда. Хозяйство у нее немаленькое: пять коров, куры, пчелиные соты, жужжащие во дворе, собака с двумя милыми щеночками, которых я и Элина затискали на их же радость. Оказывается их баловать нельзя, но мы обе очень любим собак, а Элине даже предложили забрать белого щеночка с собой.

Блюдо Дзека, кстати, его готовка не так сложна, но есть одна особенность, нельзя разговаривать и шуметь, так как существует народное поверье, что блюдо может «испугаться» и не будет тягучей по своей консистенции. Так вот, что вы думаете? Конечно, блюдо не получилось тягучим, так как каждый хотел посмотреть на процесс готовки и принять участие. Но несмотря на это, Дзека получилась все равно вкусной. А еще мы варили пиво и учились национальным танцам.

Вот, что я вам скажу, нелегкое это дело осетинский танец, ой, какое нелегкое, даже для меня, может и есть какие-то моменты схожие с лезгинкой: и там, и тут дисциплина, и конечно же, огромное усилие, в том, чтобы преподнести его и показать маленькую историю, ведь каждый танец несет в себе смысл. И чтобы добиться легкости в движениях, необходим труд и практика, где оттачивается каждое танцевальное па… Вы думаете, в балете все порхают как перышки и это им дано с рождения? Нет, все это кропотливая работа и натуженные мышцы… Короче, к концу танца осталась одна пара, хотя в начале мастер-класса было пять, ну вы должны были догадаться, самыми терпеливыми и усердными была я и мой партнер Абдурахман ))) Честно, мы очень старались, взмыленные, как кони, но счастливые, что продержались до конца.