Мы увезём с собой тоску о лете в Дагестане, наш смех и нежность в сердцах


Мы увезём с собой тоску.

Моя группа посетила мемориальный комплекс Ахульго, где в в войне за независимость Кавказа погибло много храбрых мужчин. Этот комплекс вызывает во мне много чувств, начиная от скорби, сочувствия и заканчивая восхищением за мужество павших наших мужчин в тех кровопролитных битвах за Дагестан.
Мне хочется верить, что такого больше не случится, войн не будет впредь, люди учатся на своей истории и ошибках. Горько терять родных и каждому хотя бы раз пришлось это почувствовать.

По пути мы заехали в музей г.Махачкалы, а завершили экскурсионную часть в Дербентской крепости Нарын-Кала, поднимаясь к которой я насчитала 198 ступеней, одной из местных особенностей является то, что число ступенек у каждого участника выходит своё.

День завершился на турбазе "Чайка". Каждый мечтал как можно скорее окунуться в прохладную воду Каспийского моря, так как за всю поездку мы «снюхались» и «пропарились» в микроавтобусе.

Ещё в детстве, помнится, мама не могла вытащить меня из моря, пока мои губы не становились цвета сливы, но и тогда я противилась ей. Так и сейчас мы бежали всей группой к берегу, словно пингвины ))) счастливые и немного запалённые от городской жары.

Встречаем закат, провожая красный горячий шар. Мы говорим о фильме, который имеет для нас смысл - «Достучаться до небес».

Мы как в детстве радуемся морю и мне не хочется взрослеть, не хочется терять это чувство. Волны осторожно трогают босые ступни, а вода щекочет спину и обнимает мое тело, принимая в свои объятия. 

Мы говорим о доме, и не думайте, что каждый о своем и Родине своей. Нет, мы говорили о Ботлихе и нашей гостинице АМБО. Мы все полюбили это место за его прохладу, гостеприимство и, конечно же, за редкий бонус - отсутствие комаров.
Мы увезём с собой тоску о лете в Дагестане, о горах, о море, запахе солнца, увезем смех и нежность в сердцах. И снова будем ждать встречи. Я надеюсь, что это не конец. Осталось 11 дней. И этого так мало.