Лучше гор могут быть только ГОРЦЫ


Покидать привычное место не хотелось...тем более все участники группы ГОРЦЫ стали называть БОТЛИХ - домом.
Уезжали мы ранним утром, прощаться начали ещё со вчерашнего вечера: повара в столовой гостиницы, рабочий персонал администрации, сам хозяин, работники администрации, местные жители, все предлагали остаться погостить ещё в Ботлихе и не хотели нас отпускать.
Магомед, Хаджимурад, Ахмед...я могу много перечислять имён, все это люди, которые за столь короткий срок сдружились с нами, благодаря которым мы наверное и почувствовали себя чуть ли не местными жителями.
Но у нас есть программа, и по нему мы выполняем определенную миссию. собравшись в пять утра, группа ГОРЦЫ пустилось в своё новое путешествие.
У нас в этот день состоялась встреча всех команд, это было интересно, мы конечно же любопытствовали, каждый спрашивал и конечно же наверное хвастал своими историями )))
Встретились мы с единой целью, возложить цветы к мемориалу городу Ангелов в Беслане, отдали память погибшим. Это кажется легко со стороны...просто пойти и возложить цветы в память о жертвах погибших в террористических актах. Не думала что буду реветь как девчонка, но сдержать слезы было сложно и таких как я было множество. 
Мне кажется, каждый из нас оплакивал рано прервавшуюся жизнь детей, семей, что погибли вместе...так сложно отгородиться от горя чужого, когда знаком со своим родным. Всех нас затрагивает смерть, она же и сближает. Страхом, скорбью, не сбывшимися мечтами и ожиданиями, мы все оплакивали в этот день, говорили слова молитвы на разных языках. Произошло единение перед одним общим горем....мы утешали друг друга. 
Грусть и счастье идут рука об руку, и длятся не вечно сменяя друг друга в постоянной вереницы событий нашей насыщенный жизни.
Так сразу после возложения, каждая группа территориальная разъехалась по своим направлениям. 
Мы же держали путь в Южную Осетию.
На границе нас ждал сюрприз, неприятный, и связанный с документацией. У нашей Оли, был временный паспорт, который ей ещё не заменили постоянным и получилось, что по закону её не могли пропустить на территорию ЮО. Для нас это было сродни грому среди ясного неба... слезы, группа не хотела расставаться. Лично я очень привязалась к Олечке, она мне полюбилась за свою открытость, честность, доброту и искренность. Сердце у неё большое это однозначно, за время проекта она научилась многому, узнала с другой стороны наш Дагестан, сдружилась с нами, её слова «хочу остаться здесь, среди этих гор и этого нарда» глубоко тронули не только меня.
Последние объятия и все, мы проезжаем контрольно пропускной путь. Благодаря слаженной работе, конечно же Олю сразу перенаправили в другую группу.
Мы ехали среди ущелья...горы с права, горы с лева...красота да и только. Лучше гор, могут быть только ГОРЦЫ - девиз нашей команды. Нас встретили музыкой, танцами и вкусностями национальными, осетинским пирогом и домашним пивом. Уставшие с дороги и от эмоциональных потрясений мы наверное выглядит со стороны немного отстранённым, хотя мы старались сохранять дух.
Но уже через пару минут, после песен и угощений все воспряли и нам было интересно, чем же будут удивлять нас в этом регионе.
Конечный пункт нашего назначения отдалённое село Кевселт, нас разместили в турбазе «Жедо». Но чтобы добраться нам туда, мы совершили самую запоминающуюся для меня поездку на Урале. Погрузив багаж мы разместились в кузове и с нетерпением ждали отбытия. Девочкам предлагали поехать в комфортабельных УАЗах. Наверное от нас остались в приятном шоке население, потому, что мы не хотели ехать раздельно и вообще все были только подхвачены духом авантюризма и походной романтикой, так что, команда ГОРЦЫ ехали в полном составе. Вы спросите зачем нам все это? Что ж нам не сиделось дома? 
Узнав, что я время своего отпуска трачу на этот проект некоторые смотрели на меня с непониманием. Я видела в их глазах вопрос ЗАЧЕМ...но когда я им начинала не просто объяснять, а делиться каждым нашим совместным днём, нашими историями, порой очень смешными, а порой и стрессовыми, они понимали. 
Я не жалею и очень рада, что приехала и принимаю участие в столь благородной миссии в сближении народностей, мы должны сломать стереотипы и ещё, самое важное, показать всем, что в история это наше будущее, и надо быть бережной к ней, ибо утратив прошлое, мы не сможем идти вперёд. Без прошлого нет и будущего - это лично моё мнение. Потому я хочу сохранить хотя бы лучшую  часть истории людей, будь то это башни, другие мемориалы, все они значимы и несут в себе огромный смысл перед человечеством в целом. 
Мы ехали ночью, на небе светила луна, она же и нас пропадала по небосклону, слоён местная сторожила освещая путь, УРАЛ ревел и мчал нас по узкой дороге в горы к турбазе.
Приехали мы уже ночью, был вкусный ужин и вечер у костра за кружкой вкусного травяного чая...предвкушаю утро, где смогу увидеть прекрасную природу, что окружает нас здесь. 

Мне хочется поделиться с вами своим счастьем, я кажется нашла на данном проекте не только друзей, но и близкого по духу человека. Это очень странно...жизнь нам преподносит сюрпризы, тогда, когда от неё ничего не ждёшь.