День 5. Мы ждали этот день с нетерпением


Этот день ожидали многие с нетерпением и не зря, ведь мы поехали к горячеводским казакам. На территории общины первое, что нам показали, – это конюшню, где мы познакомились с ее обитателями, не все они были с копытами, один замечательный гость был рыжим и с усами. Затем нас провели в типичный казачий курень, отражающий быт казачества.

Вы не подумайте, что к казакам можно съездить только за хлебом с солью, «Кунаки» предложили свою помощь в заложении фундамента беседки. Пока этим тяжелым трудом занималась мужская половина команды, девушки поддерживали атмосферу, танцуя под казачьи песни. А затем и вовсе пошли чистить коней. До начала был проведен инструктаж и сказано не бояться, так как эти животные чутко чувствуют страх и могут вести себя непредсказуемо, но, к удивлению, такое наставление как раз и заставило бояться больше. Однако все прошло благополучно, и, кажется, я нашла общий язык со Свеном.

После окончания работ нам продемонстрировали всю мощь казачьей шашки. Пострадали в процессе демонстрации только пластмассовые бутылки, ну и, возможно, чья-то самооценка при попытках разрубить шашкой бутылки.

Обедать сели там же, накормили вкусно и сытно. Поэтому ужин, наверное, подумали, было бы неплохо, чтобы мы уже готовили себе сами, но об этом позже. Насытившись похлебками и кашами, «Кунаки» оседлали коня. Да, одного и по очереди. Конь оказался довольно спокойным, он с легкостью выдержал испытание в виде желающих на нем покататься, хотя и не всегда шел охотно.

Ну и насчет ужина. Прекрасная Мариям Тамбиева провела мастер-класс по кавказской казачьей кухне. Мы приготовили сусаб, тузлук, салат «Пясть», малосольные огурцы, шурпу, кууут. А после все дружно съели все те кавказские блюда, что смогли приготовить.

День был очень насыщенным и на эмоции, и для желудка. Но завтра нас ждет переезд в Чечню, а это значит, что пора собирать чемоданы. И мой вам совет: не набирайте сразу всевозможных сувениров, иначе, как и я, будете думать, кому перекинуть вещи для того, чтобы не доплачивать за перевес в аэропорту.