День 3. Экологическая акция


Третий день проекта начался примерно так же, как и предыдущий. Смысл предстоящей работы заключался в том же, в чем и вчера – помочь в уборке территории кладбища. А точнее - цель состояла в наведении порядка в местах захоронения Героев Советского Союза на Краснослободском кладбище. Нами было расчищено от зарослей, веток и мусора три захоронения. Кроме того, команда подготовила к дальнейшей покраске оградки могил. Покрасили мы, кстати, не только их, но и себя, однако результат того стоил.

После плотного обеда по закону Архимеда полагается поспать, как гласит народная мудрость, но «Кунаки» идут не в царство Морфея, а играть в командные игры для большего сплочения. Но хорошего понемногу, все-таки впереди еще много дней для этого, так и устать друг от друга можно.

Так что после свободного времени по программе предполагалось посетить Государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова. Это место содержит многочисленные уникальные экспонаты, касающиеся жизни русского поэта. Нам провели, к сожалению, довольно беглую экскурсию из-за нехватки времени, но экскурсовод постаралась как можно более информативно изложить факты жизни Лермонтова, останавливаясь на самых интересных моментах его биографии. Ну и самое захватывающее - это то, что мы увидели своими глазами то роковое место, где произошла ссора поэта с Мартыновым, которая послужила поводом для дуэли.

Закончился день «Кунаков» крайне полезным внутренним мероприятием. На своеобразной планерке мы обсудили моменты, которые в будущей работе могли бы затруднить наше взаимодействие. Каждый новый день мы доказываем, в первую очередь, самим себе, что важность укрепления межнационального согласия нельзя переоценить.