День 2. Горные высоты


Новый день начался с зарядки, так как, помимо того, что мы помогаем, познаем, рассказываем и дружим, мы еще и поддерживаем здоровый образ жизни. После завтрака мы поехали в некрополь, старейшее кладбище Кавказских Минеральных Вод. Пятигорский некрополь известен как первое место захоронения М. Ю. Лермонтова. Короткая, но информативная экскурсия по музею под открытым небом позволила команде познакомиться с интересной историей кладбища, а также узнать персоналии архитекторов, врачей, деятелей искусства, захороненных здесь. Оказывается, в земле некрополя захоронены люди абсолютно разных национальностей и конфессий. Здесь и христиане, и католики, и мусульмане, даже удалось увидеть, как выглядел старообрядческий крест. Помимо просвещения, конечно же, была и работа. Кунаки помогли пятигорским волонтерам убрать мусор с территории некрополя. А утолить жажду помогла минеральная вода «Нарзан», которая, к слову, все же на любителя, коим я не оказалась.

Вернувшись в отель и пообедав, у нас появилось свободное время, которое мы с удовольствием провели за игрой. За два дня участия мы, если пока еще и не стали семьей, хотя линейный руководитель и комиссар нас называют своими детьми, то, по крайней мере, хорошими товарищами.

Ближе к вечеру нас ждал подъем на гору Машук по канатной дороге. Подъем занял всего две минуты, но за это время вполне можно насладиться видом за стеклом, от которого захватывает дух. Одно дело видеть такое явление природы издалека, из двора отеля, а другое - стоять на ее вершине. Прекрасный гид Ника рассказала команде об образовании названия города, а также о легенде про прекрасную Машуко и ее возлюбленном Бештау, чья любовь создала горные массивы и чье горе по потере дорогого воина стало глубоким шрамом в виде озера. Красота панорамного вида на город Пятигорск убедила меня в том, как мы малы и незначительны по сравнению с природой. Хотелось бы провести много времени в раздумьях на вершине, но команде пора было выдвигаться на ужин.

Завершающим мероприятием стала акция «Свеча Памяти». "Кунаки" совместно с представителями администрации города возложили свечи у мемориала «Огонь Вечной Славы», почтив память погибших воинов. Будучи молодым поколением, мы никогда не поймем всех тех лишений, что принесла война, и надеемся лишь на мирное небо над головой, поэтому осознаем всю актуальность налаживания межнационального согласия.