День 1. Мы открыли проект


Для того чтобы понять человека, нужно прожить его жизнь. Только такой сценарий может полностью погрузить тебя в решения, действия и поступки, которые кто-либо совершил. К сожалению, очевидно, что данный вариант невозможен. Поэтому все мы собрались на «Маяках», дабы максимально полностью погрузиться и прочувствовать атмосферу, историю, путь и традиции народов Юга России.

«История» неспроста написана с заглавной буквы. Именно с неё, с ее изучения, с младенчества начинается становление человека как единицы социума. Проект поможет нам ощутить и прикоснуться к самым сокровенным частям Истории разных национальностей, считающихся самыми таинственными, серьёзными, уважающими и помнящими. В настоящий момент, поднимаясь на авто в горы, я ощущаю Запах. Его не спутать ни с одним другим. Сладость, свежесть, камни и трава. Близко к этому пахнет чай, который покупаешь для успокоения нервов в конце рабочей или учебной недели. Но все равно не так. Это не передать. Его нужно чувствовать. Я рада, что его чувствую.

Сегодня мы открыли проект. На торжественной части поняла, что все это не просто классный опыт, но и действительно глубокая работа вовлечённых сторон, старающихся донести друг до друга как можно больше информации.

В музее города Черкесск я по несколько минут стояла у каждого экспоната. Во-первых, любя и восхищаясь Историей. Во-вторых, осознавая и пытаясь проникнуться каждой частью экспозиции. Одежда - отдельный вид искусства, и здесь она как нигде переплетена с другим видом искусства для меня - Религией. Очень тонко чувствуется связь, которую Человек передавал сквозь самовыражение. Прекрасно, что сегодня данную связь не только помнят, но и поддерживают.