В Чечню начинают приезжать туристы. Для местных это очень значимо.



Узнав о деятельности нашего интернационального отряда, группа энтузиастов из научно-исследовательской экспедиции "Неизвестная Чечня" решила к нам присоединиться. В итоге, сегодня в расширенном составе мы трудились на новом месте - крепости Кезеной (Алдом гъез ков). Расчистили двор древней мечети и дорогу к ней, очень хотели найти надгробный камень Ади Сурхо. Пока не удалось. Нужны более глубокие археологические раскопки.


Днём поехали на наше любимое озеро - Кезеной ам. Какое же оно красивое и чистое, не хочется его покидать!


Вечером в ауле Хой был концерт в нашу честь. Собрались все жители и старейшины. Нам говорили благодарственные слова, вручили грамоты, девочкам цветы. Как же это было приятно! Ночь, горы, луна, сцена в крепости с подсветкой, местные песни и танцы - что-то невероятное.


Ещё в этом дневнике мне хочется сказать, что в Чечню начинают приезжать туристы. Пока мало, но уже есть. Для местных это очень значимо. К нам часто подходят люди, и происходит примерно такой диалог:

- Вы туристы? Откуда приехали?

- Типа того (рассказываем про проект #МаякиДружбы ). Из Москвы.

- Как вам Грозный? (Хой?/Казеной?/...)

- Мы в восторге, всё очень красиво, не знаем куда смотреть ....

- Спасибо большое! Нам очень важно, что вы приехали. Значит у нас спокойно. Запишите наш номер, если что-то нужно, или какие-то проблемы - звоните...