Добирались на "буханках". Я не знаю, как эти машины называются официально, но они могут проехать везде!


Сегодня в первой половине дня мы собрали гору мусора в Тебердинском биосферном ЗАПОВЕДНИКЕ. У меня не укладывается в голове, как люди могут себя вести так?!! Неужели трудно забрать с собой то, что принесли в лес и не засорять природу?!! Бутылки, пакеты, памперсы.... Это всё разлагается по 500 лет, да и просто портит эстетический вид... Противно же самим потом гулять среди помойки. Не пойму, что это - отсутствие воспитания, культуры, мозгов?!! 

После обеда мы поехали на Софийские водопады. Эту поездку нам организовал глава посёлка Архыз, в котором мы живём. Нормальной дороги туда нет, поэтому мы добирались на "буханках". Я не знаю, как эти машины называются официально, но факт - они могут проехать просто везде! Чуть позже мы в этом убедились)) 

В общем, приехали, поднялись на гору, места живописные, пофоткались у водопадов - все счастливы. Начали спускаться с горы, и тут началась гроза! Очень резко, очень сильная, градом засыпало всю траву, позже нам рассказали, что такое бывает раз в год. Там и так сложно спускаться, тропинка идёт по устью реки, а тут она увеличилась в 4 раза, а мы просто идём посреди горы и поля. Насквозь мокрые добежали до какой-то беседки, дождь стеной, всем холодно, гроза не прекращается, градом больно бьет, не добежать дальше, как добираться до машины, непонятно... 

Встали в кружок и грелись в прямом смысле друг об друга, теперь мы точно все настоящие друзья))) Где-то через час смотрим, по другой стороне реки едет наша "буханка", спокойно переезжает через бурлящую реку и останавливается около нас. Как же мы были рады! 

Оказывается, водитель каким-то образом догадался, где именно нас искать. Прихватили ещё семью с ребёнком, они тоже замёрзли, и поехали. Это был прямо аттракцион - через реку пришлось переезжать ещё несколько раз! В общем, наш водитель - красавчик!