День 7. Эмоции переполняли в этот день...


Добрый день, дорогой дневник. Сегодня наш путь лежит во Владикавказ, а затем - в Беслан.

Во Владикавказе мы изучили национальный осетинский танец симд, смогли сами его станцевать, померили платья для этого танца. Нам рассказали о национальных правилах. Оказывается, во время танца мужчина не мог коснуться даже ладони девушки, за это мужчин жестоко наказывали вплоть до кровной мести! 

После танцев наступило время обеда. Обедать нас пригласил к себе в дом Казбек, владелец базы, на которой мы живём в Алагирском ущелье. Его семья приняла нас очень тепло. По традиции на столе стоят три осетинских пирога, и младший за столом первый откусывает верхний пирог. По традиции также у Осетин есть определенное количество тостов за столом. Первый тост - за Всевышнего, второй - за покровителя мужчин Уастырджи, третий - за то, что мы все собрались за этим большим столом, четвертый тост - за старших членов семьи, пятый - за младших. Это традиционные тосты, в это время все присутствующие молятся Всевышнему обо всем, что им необходимо.

Теперь мы держим свой путь в Беслан. Морально будет тяжело. В прошлом году мы заезжали и в школу, и в Город ангелов. Плакали все. В этом году ничего не изменилось. Это по-прежнему место, вызывающее бурю грустных эмоций. А самое главное, в голове нет ответа на вопрос: «Кому это нужно было, это же дети?»

После церемонии зажжения свечей в честь маленьких ангелов мы отправились дальше в путь. Дорога из Беслана была долгая, эмоции не отпускали. На подъезде к нашей базе у нас сломалась машина. Мы не стали тратить время и начали создавать контент. Пока мы ждали подмогу, мы смогли заснять очень много разных видео. Ну и как только мы приехали на базу, мы показали наше видео нашим гостям: Кумалагову Олегу Андреевичу и Джусоеву Руслану Славиковичу. День завершился долгими вечерними разговорами и медленным сбором вещей, ведь уже завтра мы едем в Дагестан.