День 3. Узнаём много нового!


Добрый день, дорогой дневник! 

Сегодняшний день мы начали, как всегда, с плотного завтрака. Всё-таки на базе нас очень вкусно кормят... Первой по плану у нас была сегодня кратенькая экскурсия, а также выезд к интернету для того, чтобы выложить дневники, истории в соцсети, посты.

Познакомились сегодня немного ближе с Зарамагской ГЭС. Яркая чистая бирюзовая вода в озере перед ГЭС сводит с ума. Необыкновенной красоты виды и множество эмоций от этих пейзажей. Оказывается, раньше ущелье, в котором мы живём, Алагирское ущелье, было полностью затоплено! Уровень воды в то время сейчас можно определить по жёлтым, песчаного цвета, полоскам на склонах. Изначально ГЭС должна была иметь глубину 70 метров, но, когда начали строить, глубину сократили до 40 метров из-за опасности затопления территорий в случае прорыва.

А после ГЭС мы выехали к интернету. Интернет у нас появился в селе Нар, там мы и продолжили экскурсию. Село Нар раньше было центральным, там находились большие пастбища.

Коста́ Хетагу́ров - писатель, сформировал литературный язык Осетии. Мы смогли посмотреть его дом-музей, а также поднялись к монументу, поставленному в честь Коста Хетагурова.

Как говорится, после плотного обеда мы поехали продолжать уже начатую вчера работу на фамильной башне Кадзаевых. Меня и Лизу рабочий угостил конфетами, дабы мы пополняли запасы своей энергии. Очень жаль, что работу пришлось закончить немного раньше из-за непогоды. Я увидела, как облака движутся на гору рядом с базой. Вечером мы поужинали и играли в настолку. Наш атмосферный вечер смогло исправить неожиданное отключение света из-за грозы. Мы разожгли камин и собрались вокруг него. Разговаривали, пели песни и знакомились ещё ближе с командой. Очень рада, что в моей команде есть как "свежая кровь" - наши «маячки-новички», так и «маячки-старички", у которых есть опыт проектов прошлых лет.

Вот кратенькая историческая справка на сегодня, а сейчас уже пора спать, доброй ночи, дорогой дневник. Пусть новый день принесет нам хорошую погоду!