День 9. Проснулись под звуки моря...


Сегодняшний день прошел достаточно интересно. Проснулись, услышав звуки моря. Позавтракали в новом месте, было сложно смириться с тем, что это не привычная мне еда хозяйки Залины, а обычный отельный завтрак. Затем посетили дом Петра I в Дербенте —это небольшая земляная хижина, где император останавливался во время Персидского похода в 1722 году. От землянки сохранился только фундамент, над которым в XXI веке возведён культурно-исторический комплекс, включающий павильон-колоннаду, памятник первому российскому императору и здание музея.

Памятник Петру I, установленный в музейном комплексе, – копия модели скульптора Марка Антокольского. Оригинал был впервые представлен в Москве на первой политехнической выставке, организованной к 200-летию Петра I.

После чего поехали в знаменитую древнюю дербентскую крепость Нарын-Кала. Прекрасная экскурсовод Василя рассказала нам, что она была выстроена в VI веке персидскими шахами для обеспечения безопасности каспийского порта. Также крепость была центром Арабского халифата, а при Петре I стала частью Российской империи. Двойные стены, которые спускаются к самому Каспию, позволяли полностью контролировать узкий прибрежный проход от моря на юг, к Персии. С трёх сторон крепость защищали крутые горные утёсы, а в стенах на расстоянии около 25 метров друг от друга были выстроены башни. Вниз идёт стена в 800 метров с 3 воротами. Территория крепости составляет около 4,5 гектаров. Строительство крепости заняло примерно 140 лет. В крепости осмотрели: хамам, водохранилище, саркофаги, подземную тюрьму, ворота и ещё много интересных частей крепости. После потрясной экскурсии поехали обедать в этнодоме, кушать принято там на полу за низким столом. Посмотрели также некоторые традиционные костюмы, детскую люльку. Узнали, что детей, воспитанных в такой люльке, можно сразу увидеть, потому что у них слегка сплюснута голова, все из-за того, что в современном мире мамы могут поворочать своего ребенка в кроватке, а тогда мамы привязывали детей крепко к люльке, чтобы ребенок не выпал.

До сих пор не могу привыкнуть, что все команды собраны вместе. Все ещё кажется, что где-то вокруг должны быть только «Кунаки» и больше никто. После обеда мы поехали в отель, по приезде нас ожидал ужин, а затем прекрасная прогулка около берега Каспийского озера. После прогулки мы поднялись в номера и прекрасно провели время за разговорами.

Следом был отдых перед крайним сложным днём.