День 8. Впереди - новые приключения!


Ну что, пора подвести итог этому тяжёлому и довольно интересному дню. Утром мы встали раньше, так как предстояла длинная дорога...

Мы уехали из уже очень полюбившейся нам базы «Сармат». Я буду сильно скучать по осетинским пирогам, вкуснейшей еде хозяйки Залины и ее помощницы Светланы. В моем сердце навсегда отложатся эти невероятные виды из окна, качели с видом на горы, звучание реки Цви-Дон. Этот дом действительно наполнен любовью и теплом.

После раннего завтрака мы поехали в ЧНР, дорога была длинной, но после вчерашней поломки машины, на которой мы провели все свои лучшие денечки, утром было невероятно приятно видеть нашего уже полюбившегося водителя Теймураса, он просто душка. Думаю, что водителя лучше придумать было невозможно. Затем, попрощавшись с ним во Владикавказе, было очень грустно осознавать то, что после завтрака мы больше не сядем в наш любимый автомобиль и не увидим его... Это было лишь частью грустного момента. Следующим ещё более грустным моментом было прощание с нашим наилучшим, найумнейшим, найдобрейшим экскурсоводом Сосланом. Этот очень светлый и прекрасный человек, он максимально старался донести до нас всю интересную информацию о Республике Северная Осетия - Алания и о некоторых ее отдельных частях, помогал во всем, что только мы его не попросим.

Затем мы приехали в ЧНР, была прекрасная экскурсия в музее первого президента Ахмат-Хаджи Кадырова, узнали много фактов о его жизни и немного о жизни его семьи. Затем поехали на экскурсию по сердцу Чечни, прекрасная экскурсовод Дагмара (Начальник отдела развития туризма и общественных связей) прекрасно рассказала об этом месте. Также мы поднялись на 29 этаж и смогли посмотреть на Республику с высоты 125 метров. Ещё удалось прослушать информацию, а затем и увидеть самые большие в мире часы, узнали, что их направление показывает на север и на юг.

Затем поехали в Махачкалу, весело доехали до отеля и заселились в прекрасные номера. Нас покормили вкусным ужином.