День 3. Очень благодарна этому дню.


Сегодняшний день прошел спокойно и в хорошем настроении, за это я очень благодарна ему. В первой половине дня мы посетили экскурсию по Зарамагской ГЭС. Узнали о том, что озеро было сформировано из вооруженной платины. Оно включает в себя реки и подводные воды, что позволяет ему быть бирюзового цвета. Узнали о том, что платина была построена всего 4-5 лет назад, и изначально было запланировано построить ее по высоте в 70 метров, но поняли, что это не особо нужно, и оставили на высоте 40 метров.

Вода с водопада, находящегося неподалеку от озера, падает с высоты 600 метров, он самый большой на территории России так  же, как и платина. Высота платины над уровнем моря где-то 800 метров. Перед постройкой озера был найден могильник Бронзового века, сейчас он под водой. Перед застройкой достали все артефакты, а часть оставили под водой, потому что не было средств для дальнейших раскопок. 

Затем поехали на просмотр дома-музея Коста́ Левановича Хетагурова. Он сформировал язык литературный Осетии. Считается основоположником осетинского языка. Родился в семье генерала в период переселения горцев на равнину. Прожил до 3-х лет в селении Нар, после переехал в селение Лаба. Учился в Ставрополе и в Санкт-Петербурге. Писал стихи, прозу и рисовал картины. Также в селение Нар втекает река Лья-Дон.

Потом у нас был вкусный обед, после которого мы поехали для продолжения работы на башнях Кадзаевых. Очень жаль, что сегодня пришлось покинуть рабочее место раньше по причине того, что пошел дождь. Приехав домой, мы немного отдохнули, после чего отправились на ужин. Затем погас свет, ребята разожгли камин, и мы провели замечательную командную беседу у камина. Я очень благодарна сегодняшнему дню за всё то новое, что он мне дал.