Я увидел настоящий Кавказ


Сегодняшний день был посвящён погружению в культуру и обычаи Южной Осетии.

С утра мы отправились в ущелье, которое находится на высоте 2700 метров над уровнем моря и называется Кударский перевал. Стоит отметить, что на такой высоте воздух другой. Красота этого ущелья поражает: вокруг горы, в некоторых местах лежит снег. Нам также удалось побывать на леднике. В общем, прогулка по ущелью оставила море незабываемых впечатлений. Мне кажется, что даже в Москве я буду вспоминать эти горы, ледники и, конечно, чистый горный воздух.

Затем нам провели мастер-класс по приготовлению традиционных осетинских блюд. Показали, как варят осетинское пиво.

Оказывается, в осетинском пиве все абсолютно натуральное. Сначала оно фильтруется на первой стадии. На стадии фильтрации добавляют хмель. А после нужно оставить данный продукт на неделю.

После такого мастер-класса мы отправились на следующий мастер-класс по осетинскому танцу симд. Танец на самом деле не сложный, но в нем есть определённая грация. Раньше его исполняли только мужчины перед тем, как уйти на войну. Но со временем его стали исполнять и девушки. А теперь этот танец является традиционным для Южной Осетии.

После танцев мы присутствовали на осетинском застолье. Примечательно то, что старшие сидят в одном месте, а младшие - в другом. Это было очень необычно для меня. Ведь в Москве всегда сидят все вместе, а тут идёт градация по старшинству. В Южной Осетии сохранилось уважение к старшим в том виде, в котором оно было в прошлом. 

Именно в такие моменты понимаешь, какую важную роль играют традиции и обычаи для народа. Они служат своего рода регулятором поведения человека, а также моральными рамками.

Именно сегодня я прочувствовал, что такое настоящий Кавказ. 

Спасибо данному проекту за возможность приехать сюда и почувствовать все это на себе!