Я сюда еще вернусь!


Как приятно просыпаться под шум моря. Такое ощущение не с чем даже сравнить. Но, как говорится, пора в путь.

На этот раз наш маршрут лежал из Дербента в Гуниб с заездом в село Чох. Дорога была очень долгой по времени, но настроение было на высшем уровне. Жажда узнать что-то новое, увидеть своими глазами место, где закончилась Кавказская война, а также горы, которые находятся на протяжении всего пути, не давали мне падать духом.

И вот мы приехали в село Чох. Само село располагается на горе таким образом, что у подножия находятся дома местных жителей, а ближе к вершине -  дома богатых знатных людей. Там нас встретили очень гостеприимно и провели небольшую экскурсию, в которой рассказали об истории села.

Дальше мы отправились в Гуниб и посетили значимые исторические места: беседку Шамиля, Царскую поляну, музей.

Невозможно переоценить значимость данных мест. Ведь именно там закончилась ожесточённая Кавказская война, и именно тогда Дагестан вошёл в состав России.

Хотелось бы поблагодарить администрацию Гунибского района за столь радушный приём и организацию нашей поездки. Было действительно очень интересно. Одно дело, когда ты читаешь обо всем этом в книгах, и совсем другое, когда ты видишь это!

Скоро нам уезжать в Южную Осетию. Даже не верится, что так быстро пролетели эти дни в Республике Дагестан. Но одно могу сказать точно: я ещё вернусь сюда!